v2.5.0 (3618)

Ingénieur - Diplôme d'Ingénieur de l'Ecole Nationale Supérieure de Techniques Avancées

Contexte

L’ENSTA Paris, école sous tutelle du Ministère de la Défense et héritière de l’École Nationale Supérieure du Génie Maritime, a pour vocation de former des ingénieurs à forte composante technique, futurs responsables de projets techniques complexes, et à conduire des recherches dans les domaines du transport, de l’énergie et de l’ingénierie des systèmes complexes appliqués à la fois au secteur civil et à celui de la Défense, notamment pour les applications terrestres et maritimes.
Le profil des ingénieurs formés par l’ENSTA Paris est particulièrement recherché par les entreprises, dans le contexte actuel de redressement industriel du pays, pour leurs bureaux d’études ou leurs centres de R&D. Certains des anciens élèves de l’ENSTA Paris sont aussi anciens élèves de l’École polytechnique (c’est notamment le cas pour des ingénieurs de l’armement), l’École étant depuis sa création école d’application de l’École polytechnique.
Sur le volet recherche, les activités des unités d’enseignement et de recherche de l’ENSTA Paris ont un positionnement tourné vers les applications et un lien étroit avec les entreprises.

Objectif

L'ENSTA Paris reste fidèle à son positionnement de Grande Ecole d'Ingénieur Généraliste à culture scientifique forte. C’est l’établissement de référence en formation, recherche et innovation sur des grandes problématiques de société touchant le transport, l'énergie et les systèmes complexes, et ce, au niveau national et international.

En complément de la formation scientifique, elle associe un bagage en langues, sciences humaines, économie, gestion, droit, communication fournissant les outils permettant de comprendre et de participer au fonctionnement des entreprises au meilleur niveau.

L’ENSTA Paris forme ainsi des ingénieurs pluridisciplinaires, aptes à travailler dans ses domaines d’excellence, dont l’étendue des connaissances fondamentales permet de prendre en charge des projets techniques de grande envergure, d’évoluer dans leur métier d’ingénieur et de pouvoir s’adapter tout au long de leur carrière dans un environnement technologique en perpétuelle évolution, tout en gardant une forte compétence technique.

contenu

Le cursus ingénieur de l’ENSTA Paris se comprend dans une spécialisation scientifique et technique progressive, qui permet à un étudiant d’acquérir des connaissances et compétences de plus en plus étendues :

> La 1èreannée – tronc commun – a pour but d’élargir et d’approfondir les connaissances scientifiques des étudiants et de transmettre un bagage de connaissances très pluridisciplinaires.

> En 2èmeannée, le choix d’une Majeure parmi trois possibles et d'une mineure permet d’entamer une orientation. Il s’agit alors de fournir des techniques et des outils scientifiques pour un do­maine de l’ingénierie.

Les troix majeures au choix sont :

·        Mécanique ;

·        Mathématiques Appliquées ;

·        Sciences et techniques de l'Information et de la Communication.

> La 3ème  année est dédiée à l’apprentissage des connaissances techniques d’un domaine d’application ou d’un métier en tirant partie des solides bases scientifiques acquises les 2 premières années. Les étudiants se répartissent dans onze parcours des 4 pôles d’expertise de l’ENSTA Paris : systèmes de trans­ports, énergie, ingénierie mathématique et ingénierie phy­sique, ingénierie des systèmes. L’étudiant choisit également un profil : «recherche et innovation», «ingénierie et conception» ou «entrepreneuriat – intrapreneuriat».

mots clés

Transport, Energie, Ingénierie système, Ingénierie mathématique, Naval, nucléaire, recherche, International, Innovation, Paris-Saclay

domaines d'enseignement

Sciences humaines et sociales, Langues vivantes, Sciences économiques et de gestion, Mathématiques et leurs applications, Sciences et technologies de l'information et de la communication, Physique, optique, Génie industriel, Sport, Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Energie, Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Chimie, chimie physique, Génie des procédés et bioprocédés, Energétique.

niveau requis

CPGE (MP, PC, PSI, PT, TSI) pour une admission sur concours
L3 ou niveau équivalent pour une admission en 1ère année
M1 ou niveau équivalent pour une admission en 2ème année

admission

   Admission des étudiants nationaux

  • En deuxième année (2A), admission sur titre pour les détenteurs d'un master 1 ou d'un titre équivalent

   Admission des étudiants internationaux

   Les étudiants internationaux peuvent être :

vie étudiante

 

Toutes les informations relatives à la vie étudiante peuvent être trouvées sur http://bde.ensta-paristech.fr/

Les logements étudiants

La résidence étudiante sur le campus compte 430 logements répartis sur 5 bâtiments. En savoir plus

Les installations sportives

L’École dispose d’un gymnase de 1 734 m2 et d’installations sportives couvertes mutualisées avec l’École polytechnique. En savoir plus

informations pratiques

 

Adresse du bâtiment principal :

828, Boulevard des Maréchaux, 91762 Palaiseau Cedex
Tél : 01 81 87 17 40

Coordonnées GPS : 48.711042, 2.219278 (link is external)

Adresse des résidences étudiantes :

Résidence ENSTA Paris, Bâtiment E, N, S, T, A, Allée des Techniques Avancées, 91120 Palaiseau

Venir en transport en commun :

L’ENSTA Paris est située à l’arrêt de bus "ENSTA - Les Joncherettes".

L'arrêt "ENSTA - Les Joncherettes" est desservi par les bus 91.06 B, 91.06 C et 91.10.

Les bus sont accessibles depuis la station "Massy-Palaiseau" (RER B, RER C et TGV). Visualisez l'accès aux bus à la station Massy-Palaiseau et découvrez le plan des lignes de bus 91.06B, 91.06C et 91.10 (link is external). Consulter les horaires de bus. (link is external)

Vous pouvez également descendre à la station "Lozère" (RER B) et monter les marches jusqu'au campus (20 minutes de marche).

Venir par la route depuis Paris :


Depuis les portes d'Italie et d'Orléans par l'A6


Depuis le pont de Sèvres par la N118

 

 

commentaires complémentaires

 

compétences acquises

Le référentiel de compétences de l’ENSTA Paris est défini à partir du projet de formation de l’École et du référentiel général des compétences de l’ingénieur telles qu’exprimées par la commission des titres d’ingénieur. L’ENSTA Paris étant une école d’ingénieur généraliste, les compétences sont volontairement génériques. Ces dernières ont été regroupées en 4 catégories :

Compétences fondamentales :

1.    Avoir intégré et savoir mettre en œuvre des connaissances académiques sur un champ large de sciences fondamentales incluant mathématiques, automatique, physique, mécanique, informatique, économie, sociologie et droit.

2.    Maîtriser et comprendre un des champs scientifiques et techniques de spécialité de l’ENSTA Paris dans les domaines de l’énergie, des transports de l’ingénierie mathématique et physique ou de l’ingénierie système.

3.    Savoir réaliser une veille scientifique, technologique et économique.

4.    Etre capable d’entreprendre un travail de recherche (dans son domaine de compétence) dans un environnement de recherche et de développement : définir un problème de recherche appliquée, conduire un travail expérimental, de simulation ou de modélisation, analyser les résultats et les critiquer.

5.    Savoir présenter travaux et projets à l'oral, à l'écrit et dans la sphère numérique.

Compétences en ingénierie :

1.    Savoir adapter et mettre en œuvre les méthodes et outils de l'ingénieur (modélisation, simulation numérique, informatique, analyse statistique, algorithmique, ...) dans le but d'identifier et résoudre des problèmes, qu’ils soient nouveaux ou non ou incomplètement spécifiés.

2.    Connaître et maîtriser les moyens de recherche documentaire et de sources de données.

3.    Savoir tirer profit des outils informatiques pour mener à bien un projet : outils de simulation, d'aide à la conception ...

4.    Savoir analyser et concevoir des systèmes complexes. Savoir réaliser l'ingénierie d'un système complexe et de ses produits contributeurs en intégrant une dimension scientifique, technique, économique et culturelle ainsi que la maîtrise des délais, des coûts et de la performance.

5.    Conduire la conception du système dans toutes les phases de son cycle de vie : ingénierie, réalisation, mise en production et retrait de service.

Compétences interpersonnelles :

1.    Être capable de prendre en compte les valeurs sociétales dans l’exercice de son métier : environnement et développement durable, éthique.

2.    Savoir prendre en compte les enjeux industriels, économiques et juridiques : gestion des risques industriels, management de l’innovation, analyse financière des entreprises, problématique de propriétés intellectuelle et industrielle.

3.    Être capable de travailler en contexte international et multiculturel : maîtriser l'anglais courant et technique aussi bien écrit que parlé, et une autre langue étrangère, se prévaloir d’une expérience internationale.

4.    Être capable de s'intégrer dans une organisation, de l’animer et de la faire évoluer : engagement et leadership, management d'une équipe autour d'un projet, être force de proposition.

5.    Savoir adapter son niveau de langage, oral et écrit, en fonction des interlocuteurs : spécialistes / non-spécialistes, supérieurs hiérarchiques/subordonnés…Maîtriser les outils de communication verbale et para-verbale pour s’adapter à tous types de situations.

6.    Être capable de définir des objectifs professionnels ambitieux et de faire évoluer une structure. Faire preuve de créativité. À cette fin, être en mesure de s'inscrire dans une dynamique d'innovation

Compétences intra-personnelles :

1.    Être capable de maîtriser son identité numérique et son e-réputation. Adopter une attitude professionnelle.

2.    Être capable d’évoluer : se connaître, s’autoévaluer (se remettre en question et faire preuve d’auto critique), opérer des choix professionnels.

3.    Être capable d’acquérir et mettre en œuvre de nouveaux savoirs théoriques et savoir-faire pratiques.

 

Ces compétences sont acquises tout au long de la formation au travers des cours et des projets, ainsi que des séjours en milieu professionnel (stage opérateur, projet de recherche, projet de fin d’études).

Le cursus de trois ans conduisant au diplôme d’ingénieur (semestres 5 à 10) est construit sur une logique d’acquis d’ap­prentissage permettant à l’élève ingénieur d’acquérir tout au long de sa formation la maitrise des connaissances et des com­pétences théoriques et pratiques, nécessaires à l’exercice des fonctions d’ingénieur.

métiers

 

atouts

Située à Paris, l’ENSTA Paris a déménagé en 2012 à Palaiseau, au cœur d’un écosystème académique et scientifique exceptionnel. Décidé en 2006 afin notamment de renforcer les coopérations avec l’École polytechnique, ce déménagement a donné à l’École l’opportunité de s’inscrire dans ce projet ambitieux et à visibilité mondiale qu’est la création de l’Université Paris-Saclay.

L'ENSTA Paris est située à moins de 20 km au sud-ouest de Paris, dans le quartier de l’École polytechnique du campus Paris-Saclay. L’École est située sur un campus vert, avec une résidence étudiante, de nombreuses installations sportives, et des laboratoires de recherche sur 2 sites proches. Dans le bâtiment principal d’enseignement, une partie est réservée aux étudiants (foyer, locaux associatifs, etc.).

Le campus Paris-Saclay accueille de nombreux établissements et institutions scientifiques (CEA, INRIA, CNRS, etc.), des centres de recherche privés (Air Liquide, Danone, EDF, etc.) et des établissements d’enseignement supérieur (École polytechnique, IOGS, Université Paris-Sud, Supélec, etc.), et ne cesse de croître.

Ainsi, l’ENSTA Paris est aujourd’hui une institution en plein développement - augmentation du nombre d’étudiants, de programmes de formation, accroissement des activités de recherche – et en profonde mutation conséquence de l’impact de la dynamique en formation, en recherche et partenariale sur son fonctionnement général et son organisation.

débouchés

L’ENSTA Paris est très bien perçue par les employeurs qui la classent dans le groupe des meilleures écoles d'ingénieurs de France. L’enquête réalisée auprès de la promotion diplômée en 2015 a révélé que 76 % des étudiants de cette promotion ont été embauchés avant l’obtention du diplôme. Pour les autres, la durée moyenne de recherche du premier emploi a été très courte (moins de 3 mois).

Pour la promotion 2014, la rémunération brute moyenne s’élève à 41 000 € par an. La rémunération moyenne d’embauche se situe parmi les plus importantes des écoles membres de la CGE.

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
3A FHS X/N 3A formation humaine et sociale pour les polytechniciens/... Droit, Economie, Gestion
3A PRe X/ENS Projet de recherche polytechniciens/normaliens Stages UE de stage. 14 Isabelle BADRINATH 3A/Master
AMS-I03 Programmation hybride et multi-coeurs Enseignement spécifique des masters UE de spécialisation. 3 30 Sonia FLISS 3A/Master
AMS-V05 Introduction à la quantification d'incertitudes Enseignement spécifique des masters Sonia FLISS 3A/Master
AMS-X01 Homogénéisation périodique Cours scientifiques UE d'approfondissement. 3 30 Sonia FLISS 3A/Master
AMS-X02 Méthodes numériques avancées et calcul haute performance Cours scientifiques UE de spécialisation. 3 30 Sonia FLISS 3A/Master
AMS301 Calcul scientifique parallèle Cours scientifiques Analyse et Calcul Scientifique, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 3 30 Sonia FLISS 3A/Master
AMS302 Modélisation et simulation du transport de particules neu... Cours scientifiques UE de spécialisation. 3 35 Sonia FLISS 3A/Master
AMS303 Méthodes variationnelles pour l'analyse et la résolution ... Cours scientifiques UE d'approfondissement. 3 30 Sonia FLISS 3A/Master
AMS304 Techniques numériques et algorithmiques pour les équation... Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE de spécialisation. 3 30 Sonia FLISS 3A/Master
AMS305 Problèmes inverses pour des systèmes gouvernés par des ED... Cours scientifiques UE de spécialisation. 3 30 Sonia FLISS 3A/Master
AMS306 Techniques de discrétisation avancées pour les problèmes ... Cours scientifiques UE d'approfondissement. 3 30 Sonia FLISS 3A/Master
AMS307 Problèmes de diffraction en domaines non bornés Cours scientifiques UE d'approfondissement. 3 30 Sonia FLISS 3A/Master
AMS308 Modèles mathématiques et leur discrétisation en électroma... Cours scientifiques UE de spécialisation. 3 30 Sonia FLISS 3A/Master
AMS309 Modélisation des plasmas et de systèmes astrophysiques Cours scientifiques UE de spécialisation. 3 30 Sonia FLISS 3A/Master
AMS310 Equations intégrales et potentiels retardés Cours scientifiques UE de spécialisation. 3 30 Sonia FLISS 3A/Master
ANA201 Analyse fonctionnelle Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2 21 Laurent BOURGEOIS,
Hasnaa ZIDANI
P1-P2
ANA202 Théorie spectrale des opérateurs autoadjoints Cours scientifiques Analyse et Calcul Scientifique, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2.5 42 Anne-Sophie BONNET-BENDHIA,
Laurent BOURGEOIS
2A_S2
ANN201 Eléments finis Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2 21 Laurent BOURGEOIS,
Sonia FLISS
P1-P2
ANN202 Analyse et approximation par éléments finis d'EDP Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.25 21 Laurent BOURGEOIS,
MARTIN VOHRALIK
2A_S2
AOT11 Mesures: intégration, probabilités et géométrie Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Probabilités et Statistiques UE d'enseignement thématique. 1.25 27 Frédéric JEAN 1A_S2
AOT13 Géométrie différentielle et application au Contrôle géomé... Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'enseignement thématique. 1.25 27 Frédéric JEAN 1A_S2
ASI311 Plateformes logicielles pour applications d'entreprise Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 24.5 François PESSAUX 3A/Master
ASI312 Modélisation du logiciel Cours scientifiques UE d'approfondissement. 0.5 14 François PESSAUX 3A/Master
ASI313 Systèmes de gestion de bases de données Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 24.5 François PESSAUX 3A/Master
ASI314 Méthodes agiles Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 24.5 François PESSAUX 3A/Master
ASI315 Traitements avancés et scripts sur Linux Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.5 24.5 François PESSAUX 3A/Master
ASI321 Architecture des systèmes d'information Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2 24.5 François PESSAUX 3A/Master
ASI322 Big Data Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2.5 35 François PESSAUX 3A/Master
ASI323 Urbanisation et gouvernance des SI Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.5 24.5 François PESSAUX 3A/Master
ASI331 Protection de l'information par la cryptographie Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2.3 24.5 Françoise LEVY-DIT-VEHEL,
François PESSAUX
3A/Master
ASI332 Sécurité des systèmes d'information Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2.3 24.5 François PESSAUX 3A/Master
ASI334 Cybersécurité des systèmes industriels Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.8 24.5 François PESSAUX 3A/Master
ASI335 Audit, analyses des risques et investigation Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2.3 24.5 François PESSAUX 3A/Master
ASI336 Analyse de vulnérabilité des sources et binaires Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2.3 24.5 François PESSAUX 3A/Master
AUT201 Commande des Systèmes Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2 21 Laurent BOURGEOIS,
Frédéric JEAN
2A_S2
AUT202 Automatique : dynamique et contrôle des systèmes Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.25 21 Thierry BERNARD,
Antoine MANZANERA
2A_S2
AUT221 Automatique Cours scientifiques 2 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
P1-P2
Allemand_3A Allemand Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Allemand_S1 Allemand_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 16.5 Jean-Philippe MAUCUIT
Allemand_S2 Allemand_S2 Langues 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Anglais 1A_S1 Anglais_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 2 39 Jean-Philippe MAUCUIT
Anglais 1A_S2 Anglais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 2 45 Jean-Philippe MAUCUIT
Anglais 2A_S1 Anglais_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1.5 19.5 Olga KOBRYN
Anglais 2A_S2 Anglais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1.5 26 Jean-Philippe MAUCUIT
Anglais 3A Anglais Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Arabe_3A Arabe Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Arabe_S1 Arabe_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 22 Jean-Philippe MAUCUIT
Arabe_S2 Arabe_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CB201 Physique Moléculaire et Énergétique Microscopique Cours scientifiques Energie, Génie industriel UE d'approfondissement. 1.25 21 Julian GARREC,
Sabine ORTIZ-CLERC
P3-P4
CB202 Thermodynamique avancée Cours scientifiques UE de tronc commun scientifique et technique. 1.25 21 Didier DALMAZZONE,
Sabine ORTIZ-CLERC,
Elise PROVOST
2A_S2
CB203 Initiation au génie des procédés pour l'énergie Cours scientifiques UE de spécialisation. 1.25 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Patrice PARICAUD
2A_S2
CBT12 Immunologie générale Cours scientifiques Sciences de la vie et de la terre, Sciences de la terre et génie de l'environnement, Sciences de la vie et ingénierie du vivant UE d'enseignement thématique. 1.25 18 Laurent EL KAÏM 1A_S2
CBT13 Biologie et santé Cours scientifiques Sciences de la vie et de la terre, Sciences de la terre et génie de l'environnement, Sciences de la vie et ingénierie du vivant UE d'enseignement thématique. 1.25 18 Laurent EL KAÏM 1A_S2
CD PP Projet professionnel (inscription en doctorat) Projet UE de projet. 4 3A/Master
CL012 Improvisation Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 32.5 Olga KOBRYN S1
CL022 Improvisation Culture UE Langues, Culture, Communication. 1 35 Olga KOBRYN 1A_S2
CL109 Rhétorique et Littérature Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN S1
CL111 Histoire de l'art : procès de la peinture Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN S1
CL112 Une Histoire du Théâtre Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN S1
CL113 Images de l'autre : Comment penser et peindre l'altérité Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN S1
CL114 Histoire de la langue française : Lexiques scientifiques ... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN S1
CL115 Lire et comprendre l'architecture de nos villes Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN S1
CL116 Atelier du regard : expériences du regard à partir du ci... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN S1
CL117 La nouvelle ou l'art de l'éloquence économe Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN S1
CL118 Esthétique musicale Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN S1
CL121 Histoire de l'art : procès de la peinture Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN 1A_S2
CL122 Etudes thêatrales Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN 1A_S2
CL123 Images de l'autre : comment penser l'altérité Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN 1A_S2
CL124 Histoire de la langue française : Lexiques scientifiques ... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN 1A_S2
CL125 Lire et comprendre l'architecture de nos villes Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN 1A_S2
CL126 Cinéma et Histoire Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN 1A_S2
CL127 Géopolitique du Monde Contemporain Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN 1A_S2
CL128 Esthétique musicale Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN 1A_S2
CL130 Rhétorique et Littérature Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN 1A_S2
CL211 Philiosophie de l'innovation Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN S1
CL212 Philosophie : Le Bonheur et la Santé, Le Gai Savoir, Niet... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT S1
CL213 Introduction générale à la philosophie des sciences Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT S1
CL214 Philosophie et religions du Livre Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT S1
CL215 Initiation à la Sociologie Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT S1
CL216 Géopolitique du monde contemporain 1 : « Reconstruire le ... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT S1
CL217 Etudier la Société Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT S1
CL218 Histoire et Cinema Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Olga KOBRYN S1
CL229 Regards croisés Culture UE Langues, Culture, Communication. 2 21 Olga KOBRYN 2A_S2
COM1 Stage de communication Communication Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 2 14 Jean-Philippe MAUCUIT COM1
COM 1_ENIT Stage de Communication_ENIT 1A Communication UE Langues, Culture, Communication. 2 14 Jean-Philippe MAUCUIT
COM2 Préparation à la soutenance de PRe Communication Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 0.5 12 Olga KOBRYN S1
COM AST Int/ ENIT Stage de Communication AST internationaux / ENIT Communication Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 12 Jean-Philippe MAUCUIT
CONF Conférence cycles d’approvisionnement et de ressources de... Cours scientifiques Fabien SZMYTKA 3A/Master
Chinois_3A Chinois Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Chinois_S1 Chinois_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 22 Jean-Philippe MAUCUIT
Chinois_S2 Chinois_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
DFE11 Océan bleu: dynamique des fluides géophysiques Cours scientifiques UE d'enseignement thématique. 1.25 21 Laurent MORTIER 1A_S2
DFE12 Océan vert: introduction à la dynamique des écosystèmes m... Cours scientifiques UE d'enseignement thématique. 1.25 21 Laurent MORTIER 1A_S2
DispEco 3A Dispense Cours d'économie 3A Droit, Economie, Gestion 0
EA101 Introduction à l'économie contemporaine Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 1 24 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
S1
EA102 Economie de l'Innovation et de l'Entrepreneuriat Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 1 12 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
1A_S2
EA103 Introduction au Management de l'Innovation Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion, Sciences humaines et sociales UE de Droit, Economie, Gestion. 0.5 12 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
1A_S2
EA104 Analyse Financière et Stratégique d'Entreprise Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 0.5 12 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
1A_S2
EA105 Semaine de l'Innovation et de l'Entrepreneuriat Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 0.5 25 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
1A_S2
EA201 Analyse Financière et Stratégique d'Entreprise Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 2 15 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
EA203 Gestion de projet Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 2 0 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
P1-P2
EA205 Economie industrielle et innovation Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE d'approfondissement. 1.5 21 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT,
Sabine ORTIZ-CLERC
2A_S2
EA206 Economie industrielle et innovation Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 2 21 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Richard LE GOFF
P1-P2
EA207 Base du droit pour l'ingénieur Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 2 21 Richard LE GOFF P1-P2
EA208 Management de l'entreprise et société Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 0.5 21 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
P1-P2
EA221 Comptabilité et analyse financière d'entreprise Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 1 12 Richard LE GOFF,
Elise PROVOST
2A_S2
EA222 Préparation à l'insertion professionnelle Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 1
EA225 Management et économie de l’innovation Droit, Economie, Gestion UE d'approfondissement. 1 18 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
P3-P4
EA226 Economie industrielle est innovation Droit, Economie, Gestion 1.5 3 Richard LE GOFF 2A_S2
EA301 Gestion des ressources humaines et management interculturel Droit, Economie, Gestion Sciences humaines et sociales UE de Profil 3A. 2 30 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
3A/Master
EA312 Management, décision économique et négociation - SICI (se... Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 1 21 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
3A/Master
EA312B Management, décision économique et négociation (session 2... Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 1 21 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
3A/Master
EA314 Economie de l'environnement et de l'énergie 2 Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 1 23 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
3A/Master
EA318 Economie de la mobilité Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 1 24.5 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
3A/Master
EA319 Economie du numérique Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 1 21 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
3A/Master
EA321 Gestion de l'innovation et entrepreneuriat Droit, Economie, Gestion 1 12 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
3A/Master
EA323 Cycle de conférences Droit, Economie, Gestion 1 6 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
3A/Master
EA325 Economie, droit et stratégie de la mer Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 1 21 Didier LEBERT 3A/Master
EAT11 Microéconomie Cours scientifiques Sciences économiques et de gestion UE d'enseignement thématique. 1.25 27 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
1A_S2
EAT12 Macroéconomie Cours scientifiques Sciences économiques et de gestion UE d'enseignement thématique. 1.25 27 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
1A_S2
EE Engagement étudiant Projet UE de projet. 0
EOS306 Offshore oil and gas Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2.5 35 Olivier DOARÉ 3A/Master
EOS307 Energies renouvelables marine Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 22.5 Luc PASTUR 3A/Master
EOS308 Floating offshore structure project Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 1.5 14 Luc PASTUR 3A/Master
EPMT11 Nanotechnologies Cours scientifiques Physique, optique UE d'enseignement thématique. 2.5 54 Davide BOSCHETTO 1A_S2
EPT11 Optique, photonique, lasers Cours scientifiques Physique, optique, Lasers ultrabrefs, Nanosciences, Optique de Fourier, Physique des plasmas, Physique quantique UE d'enseignement thématique. 2.5 54 Karsten PLAMANN 1A_S2
ES201 Architecture des microprocessseurs Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2 22 Omar HAMMAMI 2A_S2
ES206 Conversion électro-mécanique Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.25 21 Thierry BERNARD,
Bruno MONSUEZ
2A_S2
ES210 Capteurs d'images de nouvelle génération Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.25 21 Antoine MANZANERA 2A_S2
Espagnol_3A Espagnol Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Espagnol_S1 Espagnol_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Espagnol_S2 Espagnol_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Français_3A Français Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Français_S1 Français_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 33 Jean-Philippe MAUCUIT
Français_S2 Français_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 36 Jean-Philippe MAUCUIT
IA301 Connaissance et raisonnement logique Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 24 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
IA302 Programmation par contraintes Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 24 Julien ALEXANDRE-DIT-SANDRETTO 3A/Master
IA303 Apprentissage par renforcement Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 24 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
IA304 Connaissance et raisonnement probabiliste Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 24 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
IA305 Apprentissage pour la robotique Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
IA306 Apprentissage profond Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 24 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
IA307 Programmation GPGPU pour l'apprentissage Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 24 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
IA308 Optimisation et Méta-heuristiques Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 24 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
IA309 Optimisation large échelle Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 24 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
IA310 Programmation multi-agents Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 24 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
IA312 Traitement automatique du langage naturel Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 24 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
IA313 Maintenance prédictive Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 24 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
IC201 Introduction aux réseaux Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.25 21 Benoit GELLER,
Bruno MONSUEZ
2A_S2
IC202 Information et Réseaux Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 4 42 Benoit GELLER P1-P2
IC205 Introduction aux smart grids Cours scientifiques 1.25 21 Didier DALMAZZONE,
Sabine ORTIZ-CLERC,
QUOC TUAN TRAN
2A_S2
IC212 Réseaux sans fil et internet des Objets Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2.5 42 Benoit GELLER,
Antoine MANZANERA
2A_S2
IC221 Internet des objets et objets connectés Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
P3-P4
IN201 Systèmes d'exploitation Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2 21 Thierry BERNARD,
François PESSAUX
P2
IN202 Programmation orientée objet et embarquée Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.25 21 Bruno MONSUEZ 2A_S2
IN203 Programmation parallèle Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2 21 Thierry BERNARD P1-P2
IN204 Orienté Objet : Programmation et génie Logiciel Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 4 42 Bruno MONSUEZ P1-P2
IN205 Applications portables Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2 21 François PESSAUX 2A_S2
IN206 Bases de données Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2 21 Thierry BERNARD P1-P2
IN207 Introduction aux bases de données Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.25 21 Luc BOUGANIM,
Laurent BOURGEOIS
2A_S2
IN210 Test et validation des logiciels Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.25 21 François PESSAUX 2A_S2
IN211 Développement Web Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.25 21 François PESSAUX 2A_S2
IN212 Eléments de cyber-sécurité Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.25 21 François PESSAUX 2A_S2
IN213 Principes des langages de programmation et compilation Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2.5 42 François PESSAUX 2A_S2
IN221 Programmation orientée objets en C++ Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
P1-P2
IN222 Principes des réseaux informatiques Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
P3-P4
IN223 Bases de données Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
P3-P4
INT21 Evolution artificielle Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'enseignement thématique. 1.25 18 Natalia DIAZ RODRIGUEZ,
David FILLIAT
1A_S2
INT23 Introduction à l'Intelligence Artificielle Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'enseignement thématique. 1.25 18 Natalia DIAZ RODRIGUEZ,
David FILLIAT
1A_S2
IP3A Insertion professionnelle Droit, Economie, Gestion Sciences humaines et sociales UE de Droit, Economie, Gestion. 1
IP221 Organisation et efficacité personnelle au travail Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 0.5 12 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
P1-P2
IP222 Connaissance de l'environnement de l'ingénieur en entrepr... Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 0.5 15 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
P3-P4
Italien_3A Italien Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Italien_S1 Italien_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 22 Jean-Philippe MAUCUIT
Italien_S2 Italien_S2 Langues Langues vivantes 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Japonais_3A Japonais Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Japonais_S2 Japonais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 16 Jean-Philippe MAUCUIT
KITE KITE - Profil Entrepreneuriat & Intrapreneuriat Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Profil 3A. 9 87 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
3A/Master
M2IV301 Modélisation numérique en mécanique des solides Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 2 28 Fabien SZMYTKA 3A/Master
M2IV302 Modélisation numérique en mécanique des fluides Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 28 Fabien SZMYTKA 3A/Master
M2IV303 Matériaux avancés (métallurgie, composites, polymères) Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 2 28 Fabien SZMYTKA 3A/Master
M2IV304-a Projet applicatif simulation numérique (fluide) Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 2 28 Jean BOISSON 3A/Master
M2IV304-b Projet applicatif simulation numérique (syst. embarqué/st... Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 2 28 Omar HAMMAMI 3A/Master
M2IV305 Motorisation et Hybridation Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2 28 Fabien SZMYTKA 3A/Master
M2IV306 Projet conception et modélisation Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 35 Fabien SZMYTKA 3A/Master
M2IV307 Ingénierie des systèmes complexes Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 28 Omar HAMMAMI 3A/Master
M2IV308 Systèmes multi-capteurs pour véhicule autonome Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 28 Antoine MANZANERA 3A/Master
M2IV309 Véhicule autonome Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2 31 Fabien SZMYTKA 3A/Master
M2IV310 Ingénierie automobile Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 2 28 Fabien SZMYTKA 3A/Master
M2IV311 Ingénierie ferroviaire Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 28 Fabien SZMYTKA 3A/Master
M2IV312 Ingénierie des réseaux de mobilité Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 2 28 Fabien SZMYTKA 3A/Master
M2_Profil_RI M2 Profil RI Enseignement spécifique des masters UE de Profil 3A. 11 Elise PROVOST
MA201 Estimation et identification statistique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 2 21 Thierry BERNARD P1-P2
MA202 Modèles de Markov Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.25 21 Thierry BERNARD,
Antoine MANZANERA
2A_S2
MA203 Mathématiques discrètes pour la protection de l'informati... Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.25 21 Françoise LEVY-DIT-VEHEL 2A_S2
MAT42 Echelles intermédiaires Gravitation classique et systèmes... Cours scientifiques Physique, optique UE d'enseignement thématique. 1.25 27 Jérôme PEREZ
MAT43 Grandes échelles Univers et Gravitation relativiste Cours scientifiques Physique, optique UE d'enseignement thématique. 1.25 21 Jérôme PEREZ
MF201 Ecoulements compressibles Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 2 21 Sabine ORTIZ-CLERC P1-P2
MF202 Transferts thermiques et massiques dans les fluides Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 2 21 Romain MONCHAUX,
Sabine ORTIZ-CLERC
P1-P2
MF203 Turbulence Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mécanique UE d'approfondissement. 2 21 Romain MONCHAUX,
Sabine ORTIZ-CLERC
P1-P2
MF204 Changement Climatique Cours scientifiques Sciences de la terre et génie de l'environnement UE d'approfondissement. 1.25 21 Laurent MORTIER,
Sabine ORTIZ-CLERC
2A_S2
MF206 Modéles numériques en Mécanique des Fluides Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mécanique, Sciences de la terre et génie de l'environnement UE d'approfondissement. 1.25 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Marica PELANTI
2A_S2
MF207 Acoustique en milieu fluide Cours scientifiques Physique, optique, Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 1.25 21 Benjamin COTTÉ,
Olivier DOARÉ
2A_S2
MF208 Aéroacoustique Cours scientifiques Physique, optique, Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 1.25 21 Benjamin COTTÉ 2A_S2
MF209 Systèmes dynamiques: stabilité, bifurcation et chaos Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2.5 42 Sabine ORTIZ-CLERC,
Luc PASTUR,
Cyril TOUZÉ
2A_S2
MF221 Modélisation numérique en mécanique des fluides Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
P3-P4
MI203 Apprentissage automatique (Machine learning) Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.25 21 Thierry BERNARD,
Gianni FRANCHI,
Antoine MANZANERA
2A_S2
MI204 Reconnaissance d'images Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.25 21 Antoine MANZANERA 2A_S2
MI206 Géométrie Algorithmique et Morphologie Mathématique Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.25 21 Gianni FRANCHI,
Antoine MANZANERA
2A_S2
MI210 Modèles neuro-computationnels de la vision Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.25 21 Antoine MANZANERA 2A_S2
MI221 Introduction à l'apprentissage automatique Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
P3-P4
MIS221 Evaluation de la mission Stages UE de stage. 15 15 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MIS222 Fiche d'analyse Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 2 15 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MO221 Conception assistée par ordinateur Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
P1-P2
MO222 Projet fil rouge Cours scientifiques 1 10 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
P1-P2
MS201 Comportement non linéaire des matériaux Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 2 21 Fabien SZMYTKA P1-P2
MS202 Modélisation des structures élancées Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 2 21 Corinne ROUBY P1-P2
MS203 Fatigue des matériaux et des structures Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 2 21 Habibou MAITOURNAM,
Sabine ORTIZ-CLERC
P1-P2
MS204 Dynamique des systèmes mécaniques : ondes et vibrations Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 2 21 Cyril TOUZÉ P1-P2
MS205 Interactions fluide-structure Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 2 21 Olivier DOARÉ 2A_S2
MS206 Thermomécanique et autres couplages dans l'analyse numéri... Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 1.25 21 Fabien SZMYTKA 2A_S2
MS207 Mécanique de la Rupture (matériaux et structures) Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 1.25 21 Véronique LAZARUS 2A_S2
MS208 Matériaux Actifs Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 1.25 21 Yongjun HE
MS209 Comportement mécanique des structures en élastomère Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 1.25 21 Kim PHAM
MS210 Analyse probabiliste des structures Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 1.25 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Fabien SZMYTKA
2A_S2
MS211 Cycle de vie d'un matériau Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE de tronc commun scientifique et technique. 1.25 21 Adélaïde FERAILLE,
Sabine ORTIZ-CLERC
2A_S2
MS212 Matériaux pour l'Energie Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.25 21 Didier DALMAZZONE,
Sabine ORTIZ-CLERC
2A_S2
MS221 Modélisation des structures élancées Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
P1-P2
MS222 Comportement non linéaire des matériaux Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
P1-P2
MS223 Dynamique des systèmes mécaniques : ondes et vibrations Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
P1-P2
MS224 Modélisation numérique en mécanique des structures Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
P1-P2
MST31 Fluides Complexes Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique UE d'enseignement thématique. 0.75 18 Jean BOISSON 1A_S2
MST32 Un matériau entre Fluide et Solide : Le Milieu Granulaire Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'enseignement thématique. 0.75 18 Jean BOISSON 1A_S2
MST33 Magnétohydrodynamique Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'enseignement thématique. 1 18 Jean BOISSON 1A_S2
Modex Module Expérimental de mécanique Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mécanique UE d'approfondissement. 2 21 Jean BOISSON 2A_S2
Modex-2 Projets scientifiques Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 1.25 21 Olivier DOARÉ,
Sabine ORTIZ-CLERC
2A_S2
OPT201 Optimisation Différentiable: Théorie et Algorithmes Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2 21 Laurent BOURGEOIS,
Jean-Charles GILBERT
P1-P2
OPT202 Optimisation différentiable 2 Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.25 21 Laurent BOURGEOIS 2A_S2
PA201 Physique statistique avancée Cours scientifiques Physique, optique UE d'approfondissement. 1.25 20 Pascal DEBU,
Jérôme PEREZ
2A_S2
PA202 Physique des plasmas Cours scientifiques Physique, optique UE d'approfondissement. 1.25 21 Laurent BOURGEOIS,
Alessandro FLACCO,
Sabine ORTIZ-CLERC
2A_S2
PACT12 Cosmologie (vers l'infiniment grand) Cours scientifiques UE d'enseignement thématique. 1.25 27 Jérôme PEREZ 1A_S2
PAQT12 Physique des particules (vers l'infiniment petit) Cours scientifiques UE d'enseignement thématique. 1.25 27 Jérôme PEREZ 1A_S2
PAT11 Concept fondamentaux de la physique Cours scientifiques UE d'enseignement thématique. 1.25 27 Jérôme PEREZ 1A_S2
PE Rapport de Stage Opérateur Communication Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 0 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
PE_TN Rapport de Stage Opérateur Communication UE Langues, Culture, Communication. 0.5
PFE Projet de fin d'études Stages Chimie, chimie physique, Génie industriel, Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques, Physique, optique, Lasers ultrabrefs, Nanosciences, Optique de Fourier, Physique des plasmas, Physique quantique UE de stage. 21 Thomas LOISELEUX PFE
PGE301 Carburants d'aujourd'hui et de demain Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 3 35 Didier DALMAZZONE 3A/Master
PGE302-A Energies 0 carbone - Filière nucléaire Cours scientifiques Sciences économiques et de gestion UE d'approfondissement. 1.5 35 Didier DALMAZZONE 3A/Master
PGE302-B Energies 0 carbone - Filières renouvelables Cours scientifiques Energie, Chimie, chimie physique, Energétique, Génie des procédés et bioprocédés 2 24.5 Didier DALMAZZONE 3A/Master
PGE303 Combustion et production des énergies Cours scientifiques Chimie, chimie physique UE d'approfondissement. 1.5 21 Laurent CATOIRE,
Didier DALMAZZONE
3A/Master
PGE304 Stockage de l'énergie Cours scientifiques Génie des procédés et bioprocédés, Chimie, chimie physique UE d'approfondissement. 2.5 35 Didier DALMAZZONE,
Johnny DESCHAMPS
3A/Master
PGE305-A Optimisation continue Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.5 43 Didier DALMAZZONE,
Sourour ELLOUMI
3A/Master
PGE305-B optimisation discrète Cours scientifiques Energie, Chimie, chimie physique, Energétique, Génie des procédés et bioprocédés UE d'approfondissement. 1.5 24.5 Didier DALMAZZONE,
Sourour ELLOUMI
3A/Master
PGE306 Projet d'optimisation en énergie Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.5 21 Sourour ELLOUMI 3A/Master
PGE307 Optimisation des procédés de production d'énergie Cours scientifiques Génie des procédés et bioprocédés, Energétique, Génie industriel, Analyse et Calcul Scientifique UE d'approfondissement. 2.5 35 Patrice PARICAUD 3A/Master
PGE308 Traitement des effluents des industries énergétiques Cours scientifiques Génie des procédés et bioprocédés, Chimie, chimie physique UE d'approfondissement. 1.5 42 Didier DALMAZZONE 3A/Master
PGE309 Développement durable Cours scientifiques Sciences économiques et de gestion UE d'approfondissement. 1.5 28 Didier DALMAZZONE 3A/Master
PGE310 Physique pour le photovoltaïque Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 21 Didier DALMAZZONE 3A/Master
PIC-IS Ingénierie système appliqué à un cas d'étude Cours scientifiques UE de Profil 3A. 2 28 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
PIC-IS (FISEA) Ingénierie système appliquée à un cas d'étude Cours scientifiques 2 17.5 Alexandre CHAPOUTOT,
Elise PROVOST
3A/Master
PIC-PROJ-5 Projet tuteuré du profil ingénierie et conception Projet UE de Profil 3A. 6 Yuliya TSUTSEROVA 3A/Master
PIC-SI Stratégie industrielle Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Profil 3A. 1 14 Kim PHAM 3A/Master
PIE_S1 Projet d'Ingénieur en Equipe Projet UE de projet. 3 39 Thomas LOISELEUX,
Franck TARUFFI
P1-P2
PIE_S2 Projet d'Ingénieur en Equipe Projet 3 39 Franck TARUFFI 2A_S2
PRB201 Chaînes de Markov Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2 21 Laurent BOURGEOIS,
Pierre-Loic MELIOT
P1-P2
PRB202 Martingales et Algorithmes Stochastiques Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2 21 Laurent BOURGEOIS,
Laure GIOVANGIGLI
P2
PRB203 Introduction au Calcul Stochastique Cours scientifiques Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.25 21 Laurent BOURGEOIS,
Francesco RUSSO
P3-P4
PRB210 Modèles mathématique de la finance Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 2.5 42 Laurent BOURGEOIS,
David LEFEVRE,
Francesco RUSSO
PRB220 Méthodes numériques probabilistes Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 2.5 21 Laurent BOURGEOIS,
Francesco RUSSO
PRe Projet de Recherche Stages Génie industriel, Sciences économiques et de gestion, Mécanique des fluides et énergétique, Physique, optique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique, Sciences et technologies de l'information et de la communication, Sciences de la vie et de la terre, Sciences de la vie et ingénierie du vivant, Sciences de la terre et génie de l'environnement, Mathématiques et leurs applications, Energie UE de stage. 12.5 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
PRe
Portugais_3A Portugais Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Portugais_S1 Portugais_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 15 Jean-Philippe MAUCUIT
Portugais_S2 Portugais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 16 Jean-Philippe MAUCUIT
Proj Pro Projet professionnel Projet UE de projet. 1 3A/Master
RO201 Initiation à la recherche opérationnelle Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2 21 Laurent BOURGEOIS,
Sourour ELLOUMI
P1-P2
RO202 Recherche opérationnelle appliquée Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 1.25 21 Zacharie ALES 2A_S2
RO203 Graphes, jeux et R.O Cours scientifiques Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2.5 42 Zacharie ALES,
Laurent BOURGEOIS
2A_S2
RO221 Initiation à la recherche opérationnelle FISEA2 Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
P1-P2
ROB301 Modelisation et génération automatique de code Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 24 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
ROB305 Conception multitâche et OS Temps Réel Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.5 28 Alexandre CHAPOUTOT 3A/Master
ROB306 Systèmes Électroniques Embarqués Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Omar HAMMAMI 3A/Master
ROB307 MPSOC Multiprocesseurs sur puce Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Omar HAMMAMI 3A/Master
ROB308 Ingénierie système pour les systèmes embarqués Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 24.5 Omar HAMMAMI 3A/Master
ROB310 Sureté de fonctionnement des systèmes autonomes Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 21 Bruno MONSUEZ 3A/Master
ROB311 Apprentissage pour la robotique Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 2 21 Adriana TAPUS 3A/Master
ROB312 Navigation pour les systèmes autonomes Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.5 21 David FILLIAT 3A/Master
ROB313 Perception pour les systèmes autonomes Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1.5 21 Antoine MANZANERA 3A/Master
ROB314 Architecture matérielle et logicielle pour la robotique Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 3 49 David FILLIAT 3A/Master
ROB315 Modélisation et commande des robots manipulateurs Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 21 David FILLIAT 3A/Master
ROB316 Planification et contrôle Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 21 Julien ALEXANDRE-DIT-SANDRETTO,
David FILLIAT
3A/Master
ROB317 Analyse et Indexation d'images Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 21 Antoine MANZANERA 3A/Master
Russe_3A Russe Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Russe_S1 Russe_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 22 Jean-Philippe MAUCUIT
Russe_S2 Russe_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 1 16 Jean-Philippe MAUCUIT
SIM201 Programmation scientifique en C++ Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2 21 Laurent BOURGEOIS,
Eric LUNÉVILLE
P1-P2
SIM202 Projet de simulation numérique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2 21 Laurent BOURGEOIS,
Eric LUNÉVILLE
2A_S2
SIM203 Calcul scientifique à haute performance Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 2.5 42 Laurent BOURGEOIS,
Axel MODAVE
2A_S2
SOD311 Optimal control of ordinary differential equations ODEs Cours scientifiques Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.5 33 Pierre CARPENTIER 3A/Master
SOD312 Markov decision processes: dynamic programming and applic... Cours scientifiques Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.5 33 Pierre CARPENTIER 3A/Master
SOD313 Optimisation des grands systèmes Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande UE d'approfondissement. 1.5 21 Pierre CARPENTIER 3A/Master
SOD314 Optimisation non différentiable et méthodes proximales Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande UE d'approfondissement. 1.5 21 Pierre CARPENTIER 3A/Master
SOD321 Programmation mathématique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.5 21 Pierre CARPENTIER,
Sourour ELLOUMI
3A/Master
SOD322 - part 3 Recherche opérationnelle et données massives - partie 3 Cours scientifiques UE d'approfondissement. Zacharie ALES,
Pierre CARPENTIER,
Sourour ELLOUMI
SOD322-part 1 Recherche opérationnelle et données massives - part 1 Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.5 31.5 Zacharie ALES,
Pierre CARPENTIER,
Sourour ELLOUMI
3A/Master
SOD322-part2 Recherche opérationnelle et données massives - partie 2 Cours scientifiques UE d'approfondissement. 1.5 28 Zacharie ALES,
Pierre CARPENTIER,
Sourour ELLOUMI
3A/Master
SOD323 Théorie de la complexité Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.5 19.5 Pierre CARPENTIER,
Sourour ELLOUMI
3A/Master
SOD324 Métaheuristiques Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.5 22 Pierre CARPENTIER,
Sourour ELLOUMI
3A/Master
SOD331 Identification pour l'automatique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.5 21 Pierre CARPENTIER 3A/Master
SOD332 Geometric control Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.5 21 Pierre CARPENTIER 3A/Master
SOD333 Filtrage bayésien optimal et approximation particulaire Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.5 21 Pierre CARPENTIER 3A/Master
SOD334 Séries chronologiques non linéaires Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2 28 Pierre CARPENTIER 3A/Master
SPJ_1AR Projet en laboratoire Projet UE de projet. 12 Jean-Baptiste BORDES
STA201 Modélisation statistique Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 2 21 Laurent BOURGEOIS,
Christine KERIBIN
P1-P2
STA202 Séries chronologiques Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 1.25 21 Laurent BOURGEOIS,
Yannig GOUDE
2A_S2
STA203 Apprentissage statistique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 2.5 42 Laurent BOURGEOIS,
Christine KERIBIN
2A_S2
STA210 Méthodes numériques statistiques Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 2.5 42 Laurent BOURGEOIS
STA221 Modélisation statistique Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 23 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
P1-P2
SUPPROJ-3A Super-projet 3A Projet UE d'approfondissement. 4 3A/Master
SUPPROJ-3A IA Super-projet 3A - Parcours Intelligence Artificielle Projet UE d'approfondissement. 5 3A/Master
SUPPROJ-3A ROB Super-projet 3A - Parcours Robotique 2 Projet UE d'approfondissement. 5.1
SYS2 Ingénierie système Droit, Economie, Gestion Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 1 26 Benoit GELLER P1-P2
Sport_S1 Sport_S1 Sport Sport UE de sport. 0 30 Jean-Pierre BARIZZI
StOp Stage opérateur Stages Sciences humaines et sociales UE de stage. 3 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
SToP
Stage Ent_R Stage en entreprise - AR Stages UE de stage. 10 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
Stage Lab/Entreprise_AR Stage en laboratoire/entreprise AR Stages UE de stage. 10 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
stage 1S,
stage 2S
Stage Profil E et I 3A Stage - profil Entrepreneuriat et Intrapreneuriat Stages UE de stage. 9 Didier LEBERT,
Thomas LOISELEUX
Stage opt 3A DD Stage des 3A en DD pouvant bénéficier d'une convention fr... Stages UE de stage. Thomas LOISELEUX stage 2S
Stage été Stage d'été Stages UE de stage. Thomas LOISELEUX stage 1S
Stage été AR Stage pendant l'été Aménagement élèves redoublants Stages UE de stage. 10 Thomas LOISELEUX
TCE301 Policy and prospectives for energies Cours scientifiques Energie, Chimie, chimie physique, Energétique, Génie des procédés et bioprocédés UE d'approfondissement. 2 21 Didier DALMAZZONE,
Laurent MORTIER
3A/Master
TCM301 Marine hydrodynamics Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 4.5 56 Marica PELANTI
TCM301-I Marine Hydrodynamics - part1 Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2 28 Marica PELANTI 3A/Master
TCM301-II Marine Hydrodynamics - part2 Cours scientifiques UE d'approfondissement. 2.5 24.5 Marica PELANTI 3A/Master
TCM302 Stabilité et Tenue à la mer Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 2.5 38.5 Marica PELANTI 3A/Master
TCM303 Modélisation numérique des structures maritimes Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 3 21 Jean-François SEMBLAT 3A/Master
TCM303-II Modélisation numérique des structures maritimes-II Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 1.5 21 Jean-François SEMBLAT
TCM304 Dimensionnement, resistance et fatigue des structures en mer Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 2 28 Jean-François SEMBLAT 3A/Master
TCM305 System Approach to maritime engineering Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 4 38.5 Marica PELANTI 3A/Master
TCM305-II System Approach to maritime engineering-II Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 1.5 21 Marica PELANTI
TMA307 Manoeuvrabilité et propulsion du navire Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 1.5 21 Marica PELANTI 3A/Master
TMA308 Systèmes de production d'énergie et installations propuls... Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 2 28 Jean-François SEMBLAT 3A/Master
TMA309 Conception Assistée par Ordinateur en Architecture Navale Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 2.5 35 Jean-François SEMBLAT 3A/Master
TOEIC TOEIC Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. Jean-Philippe MAUCUIT
TOEIC et TOEFL Préparation TOEIC ou TOEFL Langues Langues vivantes
Veuillez patienter