v2.11.0 (5549)

Programmes par année - DipIngENSTA-2A : Diplôme d'Ingénieur de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées - 2ème année

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
ANA201 Analyse fonctionnelle Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Patrick JOLY
ANA202 Théorie spectrale des opérateurs autoadjoints Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique UE d'approfondissement. 42 Anne-Sophie BONNET-BEN DHIA,
Laurent BOURGEOIS
ANN201 Eléments finis Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Sonia FLISS
ANN202 Analyse et approximation par éléments finis d'EDP Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
MARTIN VOHRALIK
AUT201 Commande des Systèmes Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Frédéric JEAN
AUT202 Automatique : dynamique et contrôle des systèmes Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA,
Bruno MONSUEZ
AUT221 Automatique Cours scientifiques 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
Allemand_S1 Allemand_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16.5 Olga KOBRYN
Allemand_S2 Allemand_S2 Langues UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN
Anglais 2A_S1 Anglais 2A_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 19.5 Sinead NAMUR
Anglais 2A_S2 Anglais 2A_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 26 Sinead NAMUR
Arabe_S1 Arabe_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Olga KOBRYN
Arabe_S2 Arabe_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
CB201 Physique Moléculaire et Énergétique Microscopique Cours scientifiques Génie industriel, Energie UE d'approfondissement. 21 Julian GARREC,
Sabine ORTIZ-CLERC
CB202 Thermodynamique avancée Cours scientifiques UE de tronc commun scientifique et technique. 21 Didier DALMAZZONE,
Sabine ORTIZ-CLERC,
Elise PROVOST
CB203 Initiation au génie des procédés pour l'énergie Cours scientifiques Génie industriel, Energie UE de spécialisation. 21 Sabine ORTIZ-CLERC
CL012 Improvisation Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 32.5 Olga KOBRYN
CL013 Atelier du spectateur : art théâtral Culture UE Langues, Culture, Communication. 8 Olga KOBRYN
CL022 Improvisation Culture UE Langues, Culture, Communication. 35 Olga KOBRYN
CL023 Atelier du spectateur : art théâtral Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 10 Olga KOBRYN
CL211 Science et philosophie : histoire des représentations de ... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN,
Sinead NAMUR
CL213 Cinéma et nouvelles technologies : histoire et esthétique... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN,
Sinead NAMUR
CL215 Philosophie des sciences : crises et débats modernes Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN,
Sinead NAMUR
CL216 Géopolitique du monde contemporain : « Reconstruire le mo... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN,
Sinead NAMUR
CL217 Images de l'Autre : comment penser et peindre l'altérité Culture UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN,
Sinead NAMUR
CL218 Philosophie et religions du Livre Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN,
Sinead NAMUR
CL219 Etudier la Société : une histoire des sciences humaines e... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN,
Sinead NAMUR
CL220 Pratique théâtrale Culture UE Langues, Culture, Communication. Olga KOBRYN
CL221 Programmation, Logique et Philosophie Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
CL222 Ethique des Sciences et des Techniques Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL223 Epistémologie : Introduction générale à la philosophie de... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL224 Philosophies et Religions d'Extrême Orient Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL225 Sociologie des Diasporas : de l'Exil des Juifs à la Diasp... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL226 Géopolitique du monde contemporain 2 : conflits et identi... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL227 Etudier la Société Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL228 Histoire et Cinéma Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL229 Regards croisés Culture UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
COM2_TN Stage de communication Communication Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 12 Sinead NAMUR
Chinois_S1 Chinois_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Olga KOBRYN
Chinois_S2 Chinois_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
EA203 Gestion de projet Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 0 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU
EA205 Economie industrielle et innovation Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE d'approfondissement. 21 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT,
Sabine ORTIZ-CLERC
EA206 Economie industrielle et innovation Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 21 Richard LE GOFF
EA207 Base du droit pour l'ingénieur Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 21 Richard LE GOFF
EA208 Management de l'entreprise et société Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 21 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
EA224 Comptabilité et analyse financière d'entreprise Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 14 Richard LE GOFF
EA225 Management et écocomie de l’innovation et de l’entreprene... Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. Richard LE GOFF
EA226 Economie industrielle et innovation Droit, Economie, Gestion Richard LE GOFF
ES201 Architecture des microprocesseurs Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 22 Omar HAMMAMI
ES206 Conversion électro-mécanique Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Bruno MONSUEZ,
Sabine ORTIZ-CLERC
ES207 Architecture embarquée pour les systèmes autonomes Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. Bruno MONSUEZ,
Sabine ORTIZ-CLERC
ES210 Capteurs d'images de nouvelle génération Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
Espagnol_S1 Espagnol_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
Espagnol_S2 Espagnol_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
Français_S1 Français_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 33 Olga KOBRYN
Français_S2 Français_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 36 Jean-Philippe MAUCUIT
IC201 Introduction aux réseaux Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Benoit GELLER,
Bruno MONSUEZ,
Sabine ORTIZ-CLERC
IC202 Théorie de l'information Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Alexandre CHAPOUTOT,
Benoit GELLER
IC212 Réseaux sans fil et internet des Objets Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 42 Benoit GELLER,
Antoine MANZANERA
IC221 Internet des objets et objets connectés Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
IN202 Programmation orientée objet et embarquée Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Bruno MONSUEZ,
Sabine ORTIZ-CLERC
IN204 Orienté Objet : Programmation et génie Logiciel Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 42 Bruno MONSUEZ
IN205 Applications portables Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
IN206 Bases de données Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Alexandre CHAPOUTOT
IN207 Introduction aux bases de données Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Luc BOUGANIM,
Laurent BOURGEOIS
IN210 Test et validation des logiciels Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
IN211 Développement Web Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
IN212 Eléments de cyber-sécurité Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
IN213 Principes des langages de programmation et compilation Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 42 François PESSAUX
IN221 Programmation orientée objets en C++ Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
IN222 Principes des réseaux informatiques Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Benoit GELLER,
Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
IN223 Bases de données Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
IP221 Organisation et efficacité personnelle au travail Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 12 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
IP222 Connaissance de l'environnement de l'ingénieur en entrepr... Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 15 Didier LEBERT,
Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
Italien_S1 Italien_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Olga KOBRYN
Italien_S2 Italien_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN
Japonais_3A Japonais Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN
Japonais_S2 Japonais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16 Sinead NAMUR
MA201 Estimation et identification statistique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande UE d'approfondissement. 21 Alexandre CHAPOUTOT
MA202 Modèles de Markov Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
MA203 Mathématiques discrètes pour la protection de l'informati... Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Françoise LEVY-DIT-VEHEL
MF201 Ecoulements compressibles Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC
MF202 Transferts thermiques et massiques dans les fluides Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Patrice PARICAUD
MF203 Turbulence Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Romain MONCHAUX
MF204 Changements Climatiques Cours scientifiques Sciences de la terre et génie de l'environnement UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC
MF206 Modéles numériques en Mécanique des Fluides Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Sciences de la terre et génie de l'environnement UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Marica PELANTI
MF207 Acoustique en milieu fluide Cours scientifiques Physique, optique, Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Benjamin COTTÉ,
Olivier DOARÉ
MF208 Aéroacoustique et propagation en écoulement Cours scientifiques Physique, optique, Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Benjamin COTTÉ,
Sabine ORTIZ-CLERC
MF209 Systèmes dynamiques: stabilité, bifurcation et chaos Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 42 Sabine ORTIZ-CLERC,
Luc PASTUR,
Cyril TOUZÉ
MF210 Introduction aux méthodes Lattice Boltzmann Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Simon MARIé,
Sabine ORTIZ-CLERC
MF221 Modélisation numérique en mécanique des fluides Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
MI201 Apprentissage automatique (Machine learning) Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Gianni FRANCHI,
Antoine MANZANERA
MI204 Analyse et indexation d'images Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
MI206 Géométrie Algorithmique et Morphologie Mathématique Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Gianni FRANCHI,
Antoine MANZANERA
MI210 Modèles neuro-computationnels de la vision Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
MI221 Introduction à l'apprentissage automatique Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MIS221 Evaluation de la mission Stages UE de stage. 15 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MIS222 Fiche d'analyse Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 15 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MO221 Conception assistée par ordinateur Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
MO222 Projet mécanique Cours scientifiques Mécanique 10 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
MS201 Comportement non linéaire des matériaux Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Fabien SZMYTKA
MS202 Modélisation des structures élancées Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Corinne ROUBY
MS203 Fatigue des matériaux et des structures Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Habibou MAITOURNAM,
Sabine ORTIZ-CLERC
MS204 Dynamique des systèmes mécaniques : ondes et vibrations Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Cyril TOUZÉ
MS205 Interactions fluide-structure Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Olivier DOARÉ
MS206 Thermomécanique et autres couplages dans l'analyse numéri... Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Fabien SZMYTKA
MS207 Mécanique de la Rupture (matériaux et structures) Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Mécanique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Sciences de la vie et de la terre UE d'approfondissement. 21 Véronique LAZARUS
MS208 Matériaux Actifs Cours scientifiques Mécanique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Yongjun HE
MS209 Matériaux pour l'ingénieur Cours scientifiques Mécanique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Fabien SZMYTKA
MS211 Cycle de vie d'un matériau Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE de tronc commun scientifique et technique. 21 Adélaïde FERAILLE,
Sabine ORTIZ-CLERC
MS212 Matériaux pour l'Energie Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Didier DALMAZZONE,
Sabine ORTIZ-CLERC
MS213 Matériaux énergétiques Cours scientifiques Energie, Energétique UE de spécialisation. 21 Laurent CATOIRE
MS221 Modélisation des structures élancées Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
MS222 Comportement non linéaire des matériaux Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MS223 Dynamique des systèmes mécaniques : ondes et vibrations Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Olivier DOARÉ,
Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY,
Cyril TOUZÉ
MS224 Modélisation numérique en mécanique des structures Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
Modex Module Expérimental de mécanique Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Jean BOISSON
Modex-2 Projets scientifiques Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Olivier DOARÉ,
Sabine ORTIZ-CLERC
OPT201 Optimisation Différentiable: Théorie et Algorithmes Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Sorin-Mihai GRAD
OPT202 Optimisation différentiable 2 Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Andrea SIMONETTO
OS201 Systèmes d'exploitation Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Alexandre CHAPOUTOT,
François PESSAUX
OS202 Systèmes parallèles et distribués Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Alexandre CHAPOUTOT
PA201 Physique statistique avancée Cours scientifiques Physique, optique UE d'approfondissement. 20 Pascal DEBU,
Jérôme PEREZ
PA202 Physique des plasmas Cours scientifiques Physique, optique UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Alessandro FLACCO,
Sabine ORTIZ-CLERC
PE Rapport de Stage Opérateur Communication Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU
PIE_S1 Projet d'Ingénieur en Equipe Projet UE de projet. 39 Franck TARUFFI
PIE_S2 Projet d'Ingénieur en Equipe Projet UE de projet. 39 Franck TARUFFI
PRB201 Chaînes de Markov Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Pierre-Loic MELIOT
PRB202 Martingales à temps discret Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Laure GIOVANGIGLI
PRB203 Introduction au Calcul Stochastique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Francesco RUSSO
PRB210 Modèles mathématique de la finance Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS,
David LEFEVRE,
Francesco RUSSO
PRB220 Méthodes numériques probabilistes Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Francesco RUSSO
PRF-MATH/MECA Préformation - Introduction au calcul scientifique Préformation AST UE de préformation des ASTs. Eric LUNÉVILLE
PRF-MATH/STIC Préformation - Probabilités et langage C Préformation AST UE de préformation des ASTs. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU
PRF-MECA Préformation - Mécanique de fluides et mécanique des soli... Préformation AST UE de préformation des ASTs. Sabine ORTIZ-CLERC,
Corinne ROUBY
PRF-STIC Préformation - Electronique numérique, traitement du sign... Préformation AST UE de préformation des ASTs. Alexandre CHAPOUTOT,
François PESSAUX
PRF AST Preformation AST Préformation AST UE de préformation des ASTs. 45 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU
PRe Projet de Recherche Stages Sciences économiques et de gestion, Mathématiques et leurs applications, Sciences et technologies de l'information et de la communication, Physique, optique, Génie industriel, Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Sciences de la vie et de la terre, Sciences de la vie et ingénierie du vivant, Sciences de la terre et génie de l'environnement, Energie UE de stage. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
Portugais_S1 Portugais_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 15 Jean-Philippe MAUCUIT
Portugais_S2 Portugais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16 Jean-Philippe MAUCUIT
RO201 Initiation à la recherche opérationnelle Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Sourour ELLOUMI
RO202 Recherche opérationnelle appliquée Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande UE d'approfondissement. 21 Zacharie ALES
RO203 Graphes, jeux et R.O Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande UE d'approfondissement. 42 Zacharie ALES,
Laurent BOURGEOIS
RO221 Introduction à la recherche opérationnelle FISEA2 Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
Russe_S1 Russe_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Olga KOBRYN
Russe_S2 Russe_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16 Olga KOBRYN
SIM201 Programmation scientifique en C++ Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Eric LUNÉVILLE
SIM202 Projet de simulation numérique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Eric LUNÉVILLE
SIM203 Initiation au calcul haute performance Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Axel MODAVE
STA201 Modélisation statistique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Christine KERIBIN
STA202 Séries chronologiques Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS
STA203 Apprentissage statistique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS,
Christine KERIBIN
STA210 Méthodes numériques statistiques Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS
STA221 Modélisation statistique Cours scientifiques UE d'approfondissement. 23 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
SYS2 Ingénierie système Droit, Economie, Gestion Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 26 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU
Sport_S1 Sport_S1 Sport Sport UE de sport. 30 Lukasz IGNATOWICZ
Stg Lab/Entreprise_AR Stage Lab/Entreprise_AR Stages UE de stage. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
Veuillez patienter