v2.3.2 (2860)

Programmes par année - DipIngENSTA-2A : Diplôme d'Ingénieur de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées - 2ème année

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
2A-PIE_S1 Projet d'Ingénieur en Equipe Projet UE de projet. 39 Thomas LOISELEUX,
Franck TARUFFI
2A-PIE_S2 Projet d'Ingénieur en Equipe Projet 39
ANA200 Analyse Cours scientifique 10 Jean-François MERCIER
ANA201 Analyse fonctionnelle Cours scientifique Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Hasnaa ZIDANI
ANA202 Théorie spectrale des opérateurs autoadjoints Cours scientifique Analyse et Calcul Scientifique, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 42 Anne-Sophie BONNET-BENDHIA,
Laurent BOURGEOIS
ANN201 Eléments finis Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Sonia FLISS
ANN202 Analyse et approximation par éléments finis d'EDP Cours scientifique Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Eliane BECACHE,
Laurent BOURGEOIS,
Patrick CIARLET
AUT201 Commande des Systèmes Cours scientifique Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Frédéric JEAN
AUT202 Automatique : dynamique et contrôle des systèmes Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD
AUT221 Automatique Cours scientifique 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
Allemand_S1 Allemand_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16.5 Jean-Philippe MAUCUIT
Allemand_S2 Allemand_S2 Langues 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Anglais 2A_S1 Anglais_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 19.5 Jean-Philippe MAUCUIT
Anglais 2A_S2 Anglais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 18.5 Jean-Philippe MAUCUIT
Arabe_S1 Arabe_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Jean-Philippe MAUCUIT
Arabe_S2 Arabe_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CB201 Energétique microscopique et modélisation multi-échelle Cours scientifique Génie industriel, Energie UE d'approfondissement. 21 Julian GARREC,
Sabine ORTIZ-CLERC
CB202 Thermodynamique avancée Cours scientifique UE de tronc commun scientifique et technique. Didier DALMAZZONE,
Sabine ORTIZ-CLERC,
Elise PROVOST
CB203 Initiation au génie des procédés pour l'énergie Cours scientifique UE de spécialisation. Sabine ORTIZ-CLERC,
Patrice PARICAUD
CL012 Improvisation Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 30 Jean-Philippe MAUCUIT
CL211 Philiosophie de l'innovation Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 17 Jean-Philippe MAUCUIT
CL212 Ethique des Sciences et des Techniques Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL213 Epistémologie : Introduction générale à la philosophie de... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL214 Philosophie et religions du Livre Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL215 Initiation à la Sociologie Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL216 Géopolitique du monde contemporain 1 : « Reconstruire le ... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL217 Etudier la Société Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL218 Histoire et Cinema Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL229 Regards croisés Culture UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
COM2 Préparation à la soutenance de PRe Communication Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 12 Jean-Philippe MAUCUIT
Chinois_S1 Chinois_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Jean-Philippe MAUCUIT
Chinois_S2 Chinois_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
EA201 Analyse Financière et Stratégique d'Entreprise Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 15 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
EA203 Gestion de projet Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 0 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
EA205 Economie de l'énergie Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE d'approfondissement. 21 Didier LEBERT,
Sabine ORTIZ-CLERC
EA221 Préparation à la mission en entreprise Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. Richard LE GOFF,
Thomas LOISELEUX
ES201 Architecture des microprocessseurs Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 22 Omar HAMMAMI
ES206 Conversion électro-mécanique Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD
ES210 Capteurs d'images de nouvelle génération Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
Espagnol_S1 Espagnol_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Espagnol_S2 Espagnol_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Français_S1 Français_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 33 Jean-Philippe MAUCUIT
Français_S2 Français_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 36 Jean-Philippe MAUCUIT
IC201 Introduction aux réseaux Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Benoit GELLER
IC202 Information et Réseaux Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 42 Benoit GELLER
IC205 Introduction aux smart grids Cours scientifique Sabine ORTIZ-CLERC
IC212 Réseaux sans fil et internet des Objets Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 42 Benoit GELLER
IC221 Internet des objets et objets connectés Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
IN201 Systèmes d'exploitation Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD,
François PESSAUX
IN202 Programmation orientée objet et embarquée Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD
IN203 Programmation parallèle Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD
IN204 Orienté Objet : Programmation et génie Logiciel Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 42 Bruno MONSUEZ
IN205 Applications portables Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
IN206 Bases de données Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD
IN207 Introduction aux bases de données Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Luc BOUGANIM,
Laurent BOURGEOIS
IN210 Test et validation des logiciels Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
IN211 Développement Web Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
IN212 Eléments de cyber-sécurité Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
IN213 Principes des langages de programmation et compilation Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 42 François PESSAUX
IN221 Programmation orientée objets en C++ Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
IN222 Principes des réseaux informatiques Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
IN223 Bases de données Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
IP221 Organisation et efficacité personnelle au travail Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 12 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
IP222 Connaissance de l'environnement de l'ingénieur en entrepr... Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 15 Didier LEBERT,
Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
Italien_S1 Italien_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Jean-Philippe MAUCUIT
Italien_S2 Italien_S2 Langues Langues vivantes 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Japonais_S2 Japonais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16 Jean-Philippe MAUCUIT
MA201 Estimation et identification statistique Cours scientifique Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD
MA202 Modèles de Markov Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD
MA203 Mathématiques discrètes pour la protection de l'informati... Cours scientifique Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Françoise LEVY-DIT-VEHEL
MA261 Introduction au calcul scientifique Cours scientifique 14 Eric LUNÉVILLE
MF201 Ecoulements compressibles Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC
MF202 Transferts thermiques et massiques dans les fluides Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Romain MONCHAUX
MF203 Turbulence Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Romain MONCHAUX
MF204 Changement Climatique Cours scientifique Sciences de la terre et génie de l'environnement UE d'approfondissement. 21 Laurent MORTIER,
Sabine ORTIZ-CLERC
MF206 Modéles numériques en Mécanique des Fluides Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique, Mécanique, Sciences de la terre et génie de l'environnement UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Marica PELANTI
MF207 Acoustique en milieu fluide Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique, Physique, optique UE d'approfondissement. 21 Benjamin COTTÉ,
Olivier DOARÉ
MF208 Aéroacoustique Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique, Physique, optique UE d'approfondissement. 21 Benjamin COTTÉ
MF209 Systèmes dynamiques: stabilité, bifurcation et chaos Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 42 Cyril TOUZÉ
MF221 Modélisation numérique en mécanique des fluides Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MI203 Apprentissage automatique (Machine learning) Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD
MI204 Reconnaissance d'images Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
MI206 Géométrie Algorithmique et Morphologie Mathématique Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
MI210 Modèles neuro-computationnels de la vision Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
MI221 Introduction à l'apprentissage automatique Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
MIS221 Evaluation de la mission Stages UE de stage. 15 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MIS222 Fiche d'analyse au choix Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 15 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MO201 Stage d'informatique pour l'ingénieur Cours scientifique UE de préformation des ASTs. 9 Alexandre CHAPOUTOT
MO221 Conception assistée par ordinateur Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
MO222 Projet fil rouge Cours scientifique 10 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
MS201 Comportement non linéaire des matériaux Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Fabien SZMYTKA
MS202 Modélisation des structures élancées Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Corinne ROUBY
MS203 Fatigue des matériaux et des structures Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Habibou MAITOURNAM
MS204 Dynamique des systèmes mécaniques : ondes et vibrations Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Cyril TOUZÉ
MS205 Interactions fluide-structure Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Olivier DOARÉ
MS206 Thermomécanique et autres couplages dans l'analyse numéri... Cours scientifique Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Fabien SZMYTKA
MS207 Mécanique de la Rupture (matériaux et structures) Cours scientifique Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Véronique LAZARUS,
Sabine ORTIZ-CLERC
MS208 Matériaux Actifs Cours scientifique Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Yongjun HE
MS209 Comportement mécanique des structures en élastomère Cours scientifique Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Kim PHAM
MS210 Analyse probabiliste des structures Cours scientifique Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Fabien SZMYTKA
MS211 Cycle de vie d'un matériau Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE de tronc commun scientifique et technique. Adélaïde FERAILLE,
Sabine ORTIZ-CLERC
MS212 Matériaux pour l'Energie Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC
MS221 Modélisation des structures élancées Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
MS222 Comportement non linéaire des matériaux Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MS223 Dynamique des systèmes mécaniques : ondes et vibrations Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MS224 Modélisation numérique en mécanique des structures Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
Modex Module Expérimental de mécanique Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Jean BOISSON
Modex-2 Projets scientifiques Cours scientifique Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Olivier DOARÉ,
Sabine ORTIZ-CLERC
OPT201 Optimisation Différentiable: Théorie et Algorithmes Cours scientifique Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Jean-Charles GILBERT
OPT202 Optimisation différentiable 2 Cours scientifique Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Jean-Charles GILBERT
PA201 Physique statistique avancée Cours scientifique Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 20 Jérôme PEREZ
PA202 Physique des plasmas Cours scientifique Physique, optique UE d'approfondissement. 21 Alessandro FLACCO,
Jérôme PEREZ
PE Rapport de Stage Opérateur Communication Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
PRB201 Chaînes de Markov Cours scientifique Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Olivier HENARD
PRB202 Martingales et Algorithmes Stochastiques Cours scientifique Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Laure GIOVANGIGLI
PRB203 Introduction au Calcul Stochastique Cours scientifique Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Francesco RUSSO
PRB210 Modèles mathématique de la finance Cours scientifique Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS,
David LEFEVRE,
Francesco RUSSO
PRB220 Méthodes numériques probabilistes Cours scientifique Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Francesco RUSSO
PRF-MECA PRF-MECA Communication UE de préformation des ASTs. Sabine ORTIZ-CLERC
PRe Projet de Recherche Stages Sciences économiques et de gestion, Mathématiques et leurs applications, Sciences et technologies de l'information et de la communication, Physique, optique, Génie industriel, Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Sciences de la vie et de la terre, Sciences de la vie et ingénierie du vivant, Sciences de la terre et génie de l'environnement, Energie UE de stage. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
PRe_FISA_2A Projet de Recherche Stages Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
Portugais_S1 Portugais_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 15 Jean-Philippe MAUCUIT
Portugais_S2 Portugais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16 Jean-Philippe MAUCUIT
RO201 Initiation à la recherche opérationnelle Cours scientifique Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Sourour ELLOUMI
RO202 Recherche opérationnelle appliquée Cours scientifique Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Zacharie ALES
RO203 Graphes, jeux et R.O Cours scientifique Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 42 Zacharie ALES,
Laurent BOURGEOIS
RO221 Initiation à la recherche opérationnelle FISEA2 Cours scientifique UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
Russe_S1 Russe_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Jean-Philippe MAUCUIT
Russe_S2 Russe_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16 Jean-Philippe MAUCUIT
SIM201 Programmation scientifique en C++ Cours scientifique Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Eric LUNÉVILLE
SIM202 Projet de simulation numérique Cours scientifique Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Eric LUNÉVILLE
SIM203 Calcul scientifique à haute performance Cours scientifique Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS,
Axel MODAVE
STA201 Modélisation statistique Cours scientifique Sciences et technologies de l'information et de la communication, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Christine KERIBIN
STA202 Séries chronologiques Cours scientifique Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Yannig GOUDE
STA203 Apprentissage statistique Cours scientifique Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS,
Christine KERIBIN
STA210 Méthodes numériques statistiques Cours scientifique Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS
STA221 Modélisation statistique Cours scientifique UE d'approfondissement. 23 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
SYS2 Ingénierie système Droit, Economie, Gestion Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 26 Benoit GELLER
Sport_S1 Sport_S1 Sport Sport UE de sport. 30 Jean-Pierre BARIZZI
Stage Lab_R Stage en laboratoire AR Stages UE de stage. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
TOEIC et TOEFL Préparation TOEIC ou TOEFL Langues Langues vivantes
Veuillez patienter