Descriptif
Pour apporter un contenu empirique à ce cours et afin d'assurer un bon équilibre entre les dimensions théorique et pratique, le cours est conçu à partir d’une série d’exemples tangibles de systèmes de transport en Ile de France. Un intervenant de l’OCDE nous apportera également une vision de l’économie de la mobilité, à l’échelle mondiale.
Objectifs pédagogiques
- Cours magistral : 7
- Stage de communication : 15
effectifs minimal / maximal:
10/30Diplôme(s) concerné(s)
Format des notes
Numérique sur 20Littérale/grade européenPour les étudiants du diplôme Diplôme d'Ingénieur de l'Ecole Nationale Supérieure de Techniques Avancées
Vos modalités d'acquisition :
L'examen d'EA318 prendra la forme d'un cas pratique qui sera traité sous la forme de groupes de 3 à 4 personnes.
Le sujet sera donné deux semaines à l'avance et donnera lieu :
1. à la remise d'un support écrit (note de synthèse de 10 pages);
2. à une soutenance orale de 15-20min avec présentation PPT;
- le rattrapage est obligatoire si :
- Note initiale < 6
- le rattrapage peut être demandé par l'étudiant si :
- 6 ≤ note initiale < 10
- Crédits ECTS acquis : 1 ECTS
- Droit, économie, gestion acquis : 1
Le coefficient de l'UE est : 1
La note obtenue rentre dans le calcul de votre GPA.
L'UE est évaluée par les étudiants.
Programme détaillé
Séance 1 : Introduction à l’économie de la mobilité
1.1.Cadrage : Un aperçu général du cours d’Economie de la mobilité
1.2.Définition [des termes de l’échange] et démarche en entonnoir ;
Mobilité : kezako ?
Distinguer Mobilité et Déplacements ;
Mobilité : quelle acception par les ingénieurs/Urbanistes-géographes/sociologues/économistes ;
Déclinaisons de l’économie de la mobilité : macroéconomie, microéconomie, économétrie, analyse coût-bénéfice, calcul des externalités
1.3.Organisation politique et économique (gouvernance) des systèmes de transport:
Exemple de l’île de France
1.4.Modalité de validation du cours/ projet collectif : analyse coût-bénéfice d’un système de transport de surface
Exemple : transport par câble
Séance 2 : Marché de mobilité (partie 1) : Comprendre et analyser la demande de transport
Introduction à l’économétrie et à la modélisation des offres et demandes de transport
Famille des modèles 4-étapes
Etapes 1 et 2 de la modélisation: génération et distribution des déplacements
Mobilisation des données socio-économiques d’un territoire dans l’analyse de la demande de transport
Exemple du plateau de Saclay
Séance 3 : Marché de mobilité (partie 2) : Comprendre et analyser l’offre de transport
Introduction à l’économétrie et la modélisation de transport
Etapes 3 et 4 de la modélisation: choix modaux et affectations
Mobilisation des données socio-économiques d’un territoire dans l’analyse de l’offre de transport
Exemple du plateau de Saclay/ Grand Paris Express
Offre et demande de transport à l’échelle mondiale : exemple d’un méga modèle de transport (intervention de l’économiste de l’OCDE)
Séance 4 : Impact des nouvelles technologies sur le marché de la mobilité (partie 1)
Economie de fonctionnalité / Economie circulaire
TP - Brainstorming et illustration des concepts avec l’exemple des voitures électriques: Approche technico-économique du véhicule électrique (VE) :
Verrous techniques / économiques / sociologiques ;
Electromobilité : substitut partiel/total au véhicule thermique (VT)
Ancrage spatial : efficacité énergétique globale de la chaîne de traction électrique : nature et conditions ;
Systèmes d’autopartage électrique : exemple d’autolib et le projet européen ESPRIT
TP : Phylum évolutionnisme : Rendements Croissants d’Adoption (RCA) et verrouillage (lock-in) technologique : illustration : le cas VHS/Betamax ;
Analogie au cas de la mobilité électrique ;
Introduction au concept de fenêtre d’émergence du VE ;
TP : Brainstorming : Quels sont les éléments sociotechniques en phase de reconfiguration qui convergent pour donner lieu à une nouvelle fenêtre d’émergence ?
Ubérisation
Séance 5 : Impact des nouvelles technologies sur le marché de la mobilité (partie 2)
Economie de plateforme et nouveaux modèles d’affaires
Automatisation des systèmes de transport : opportunités et conséquences
Séance 6 : Soutenance des projets collectifs
Examen des études de cas proposés par les élèves.