v2.5.0 (3618)

Programmes par année - DipIngENSTA-2A : Diplôme d'Ingénieur de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées - 2ème année

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
ANA201 Analyse fonctionnelle Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Hasnaa ZIDANI
ANA202 Théorie spectrale des opérateurs autoadjoints Cours scientifiques Analyse et Calcul Scientifique, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 42 Anne-Sophie BONNET-BENDHIA,
Laurent BOURGEOIS
ANN201 Eléments finis Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Sonia FLISS
ANN202 Analyse et approximation par éléments finis d'EDP Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
MARTIN VOHRALIK
AUT201 Commande des Systèmes Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Frédéric JEAN
AUT202 Automatique : dynamique et contrôle des systèmes Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD,
Antoine MANZANERA
AUT221 Automatique Cours scientifiques 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
Allemand_S1 Allemand_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16.5 Jean-Philippe MAUCUIT
Allemand_S2 Allemand_S2 Langues 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Anglais 2A_S1 Anglais_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 19.5 Olga KOBRYN
Anglais 2A_S2 Anglais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 26 Jean-Philippe MAUCUIT
Arabe_S1 Arabe_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Jean-Philippe MAUCUIT
Arabe_S2 Arabe_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CB201 Physique Moléculaire et Énergétique Microscopique Cours scientifiques Energie, Génie industriel UE d'approfondissement. 21 Julian GARREC,
Sabine ORTIZ-CLERC
CB202 Thermodynamique avancée Cours scientifiques UE de tronc commun scientifique et technique. 21 Didier DALMAZZONE,
Sabine ORTIZ-CLERC,
Elise PROVOST
CB203 Initiation au génie des procédés pour l'énergie Cours scientifiques UE de spécialisation. 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Patrice PARICAUD
CL012 Improvisation Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 32.5 Olga KOBRYN
CL211 Philiosophie de l'innovation Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN
CL212 Philosophie : Le Bonheur et la Santé, Le Gai Savoir, Niet... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL213 Introduction générale à la philosophie des sciences Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL214 Philosophie et religions du Livre Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL215 Initiation à la Sociologie Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL216 Géopolitique du monde contemporain 1 : « Reconstruire le ... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL217 Etudier la Société Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
CL218 Histoire et Cinema Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN
CL229 Regards croisés Culture UE Langues, Culture, Communication. 21 Olga KOBRYN
COM2 Préparation à la soutenance de PRe Communication Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 12 Olga KOBRYN
Chinois_S1 Chinois_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Jean-Philippe MAUCUIT
Chinois_S2 Chinois_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
EA201 Analyse Financière et Stratégique d'Entreprise Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 15 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
EA203 Gestion de projet Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 0 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
EA205 Economie industrielle et innovation Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE d'approfondissement. 21 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT,
Sabine ORTIZ-CLERC
EA206 Economie industrielle et innovation Droit, Economie, Gestion Sciences économiques et de gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 21 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Richard LE GOFF
EA207 Base du droit pour l'ingénieur Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 21 Richard LE GOFF
EA208 Management de l'entreprise et société Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 21 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
EA221 Comptabilité et analyse financière d'entreprise Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 12 Richard LE GOFF,
Elise PROVOST
EA222 Préparation à l'insertion professionnelle Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion.
EA225 Management et économie de l’innovation Droit, Economie, Gestion UE d'approfondissement. 18 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
EA226 Economie industrielle est innovation Droit, Economie, Gestion 3 Richard LE GOFF
EE Engagement étudiant Projet UE de projet.
ES201 Architecture des microprocessseurs Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 22 Omar HAMMAMI
ES206 Conversion électro-mécanique Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD,
Bruno MONSUEZ
ES210 Capteurs d'images de nouvelle génération Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
Espagnol_S1 Espagnol_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Espagnol_S2 Espagnol_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Français_3A Français Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Français_S1 Français_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 33 Jean-Philippe MAUCUIT
Français_S2 Français_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 36 Jean-Philippe MAUCUIT
IC201 Introduction aux réseaux Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Benoit GELLER,
Bruno MONSUEZ
IC202 Information et Réseaux Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 42 Benoit GELLER
IC205 Introduction aux smart grids Cours scientifiques 21 Didier DALMAZZONE,
Sabine ORTIZ-CLERC,
QUOC TUAN TRAN
IC212 Réseaux sans fil et internet des Objets Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 42 Benoit GELLER,
Antoine MANZANERA
IC221 Internet des objets et objets connectés Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
IN201 Systèmes d'exploitation Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD,
François PESSAUX
IN202 Programmation orientée objet et embarquée Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Bruno MONSUEZ
IN203 Programmation parallèle Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD
IN204 Orienté Objet : Programmation et génie Logiciel Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 42 Bruno MONSUEZ
IN205 Applications portables Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
IN206 Bases de données Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD
IN207 Introduction aux bases de données Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Luc BOUGANIM,
Laurent BOURGEOIS
IN210 Test et validation des logiciels Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
IN211 Développement Web Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
IN212 Eléments de cyber-sécurité Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
IN213 Principes des langages de programmation et compilation Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 42 François PESSAUX
IN221 Programmation orientée objets en C++ Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
IN222 Principes des réseaux informatiques Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
IN223 Bases de données Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
IP221 Organisation et efficacité personnelle au travail Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 12 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
IP222 Connaissance de l'environnement de l'ingénieur en entrepr... Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 15 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
Italien_S1 Italien_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Jean-Philippe MAUCUIT
Italien_S2 Italien_S2 Langues Langues vivantes 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Japonais_3A Japonais Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Jean-Philippe MAUCUIT
Japonais_S2 Japonais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16 Jean-Philippe MAUCUIT
MA201 Estimation et identification statistique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD
MA202 Modèles de Markov Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD,
Antoine MANZANERA
MA203 Mathématiques discrètes pour la protection de l'informati... Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Françoise LEVY-DIT-VEHEL
MF201 Ecoulements compressibles Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC
MF202 Transferts thermiques et massiques dans les fluides Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Romain MONCHAUX,
Sabine ORTIZ-CLERC
MF203 Turbulence Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Romain MONCHAUX,
Sabine ORTIZ-CLERC
MF204 Changement Climatique Cours scientifiques Sciences de la terre et génie de l'environnement UE d'approfondissement. 21 Laurent MORTIER,
Sabine ORTIZ-CLERC
MF206 Modéles numériques en Mécanique des Fluides Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mécanique, Sciences de la terre et génie de l'environnement UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Marica PELANTI
MF207 Acoustique en milieu fluide Cours scientifiques Physique, optique, Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Benjamin COTTÉ,
Olivier DOARÉ
MF208 Aéroacoustique Cours scientifiques Physique, optique, Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Benjamin COTTÉ
MF209 Systèmes dynamiques: stabilité, bifurcation et chaos Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 42 Sabine ORTIZ-CLERC,
Luc PASTUR,
Cyril TOUZÉ
MF221 Modélisation numérique en mécanique des fluides Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
MI203 Apprentissage automatique (Machine learning) Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Thierry BERNARD,
Gianni FRANCHI,
Antoine MANZANERA
MI204 Reconnaissance d'images Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
MI206 Géométrie Algorithmique et Morphologie Mathématique Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Gianni FRANCHI,
Antoine MANZANERA
MI210 Modèles neuro-computationnels de la vision Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
MI221 Introduction à l'apprentissage automatique Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MIS221 Evaluation de la mission Stages UE de stage. 15 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MIS222 Fiche d'analyse Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 15 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MO221 Conception assistée par ordinateur Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
MO222 Projet fil rouge Cours scientifiques 10 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
MS201 Comportement non linéaire des matériaux Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Fabien SZMYTKA
MS202 Modélisation des structures élancées Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Corinne ROUBY
MS203 Fatigue des matériaux et des structures Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Habibou MAITOURNAM,
Sabine ORTIZ-CLERC
MS204 Dynamique des systèmes mécaniques : ondes et vibrations Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Cyril TOUZÉ
MS205 Interactions fluide-structure Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique UE d'approfondissement. 21 Olivier DOARÉ
MS206 Thermomécanique et autres couplages dans l'analyse numéri... Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Fabien SZMYTKA
MS207 Mécanique de la Rupture (matériaux et structures) Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Véronique LAZARUS
MS208 Matériaux Actifs Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Yongjun HE
MS209 Comportement mécanique des structures en élastomère Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Kim PHAM
MS210 Analyse probabiliste des structures Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Fabien SZMYTKA
MS211 Cycle de vie d'un matériau Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE de tronc commun scientifique et technique. 21 Adélaïde FERAILLE,
Sabine ORTIZ-CLERC
MS212 Matériaux pour l'Energie Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Didier DALMAZZONE,
Sabine ORTIZ-CLERC
MS221 Modélisation des structures élancées Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST,
Corinne ROUBY
MS222 Comportement non linéaire des matériaux Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MS223 Dynamique des systèmes mécaniques : ondes et vibrations Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
MS224 Modélisation numérique en mécanique des structures Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
Modex Module Expérimental de mécanique Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mécanique UE d'approfondissement. 21 Jean BOISSON
Modex-2 Projets scientifiques Cours scientifiques Mécanique, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Olivier DOARÉ,
Sabine ORTIZ-CLERC
OPT201 Optimisation Différentiable: Théorie et Algorithmes Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Jean-Charles GILBERT
OPT202 Optimisation différentiable 2 Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS
PA201 Physique statistique avancée Cours scientifiques Physique, optique UE d'approfondissement. 20 Pascal DEBU,
Jérôme PEREZ
PA202 Physique des plasmas Cours scientifiques Physique, optique UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Alessandro FLACCO,
Sabine ORTIZ-CLERC
PE Rapport de Stage Opérateur Communication Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
PE_TN Rapport de Stage Opérateur Communication UE Langues, Culture, Communication.
PIE_S1 Projet d'Ingénieur en Equipe Projet UE de projet. 39 Thomas LOISELEUX,
Franck TARUFFI
PIE_S2 Projet d'Ingénieur en Equipe Projet 39 Franck TARUFFI
PRB201 Chaînes de Markov Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Pierre-Loic MELIOT
PRB202 Martingales et Algorithmes Stochastiques Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Laure GIOVANGIGLI
PRB203 Introduction au Calcul Stochastique Cours scientifiques Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Francesco RUSSO
PRB210 Modèles mathématique de la finance Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS,
David LEFEVRE,
Francesco RUSSO
PRB220 Méthodes numériques probabilistes Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Francesco RUSSO
PRe Projet de Recherche Stages Génie industriel, Sciences économiques et de gestion, Mécanique des fluides et énergétique, Physique, optique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mécanique, Sciences et technologies de l'information et de la communication, Sciences de la vie et de la terre, Sciences de la vie et ingénierie du vivant, Sciences de la terre et génie de l'environnement, Mathématiques et leurs applications, Energie UE de stage. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
Portugais_S1 Portugais_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 15 Jean-Philippe MAUCUIT
Portugais_S2 Portugais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16 Jean-Philippe MAUCUIT
RO201 Initiation à la recherche opérationnelle Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Sourour ELLOUMI
RO202 Recherche opérationnelle appliquée Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 21 Zacharie ALES
RO203 Graphes, jeux et R.O Cours scientifiques Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 42 Zacharie ALES,
Laurent BOURGEOIS
RO221 Initiation à la recherche opérationnelle FISEA2 Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
Russe_S1 Russe_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Jean-Philippe MAUCUIT
Russe_S2 Russe_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16 Jean-Philippe MAUCUIT
SIM201 Programmation scientifique en C++ Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Eric LUNÉVILLE
SIM202 Projet de simulation numérique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Eric LUNÉVILLE
SIM203 Calcul scientifique à haute performance Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS,
Axel MODAVE
STA201 Modélisation statistique Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Christine KERIBIN
STA202 Séries chronologiques Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Yannig GOUDE
STA203 Apprentissage statistique Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS,
Christine KERIBIN
STA210 Méthodes numériques statistiques Cours scientifiques Mathématiques et leurs applications, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS
STA221 Modélisation statistique Cours scientifiques UE d'approfondissement. 23 Thomas LOISELEUX,
Eric LUNÉVILLE,
Elise PROVOST
SYS2 Ingénierie système Droit, Economie, Gestion Sciences et technologies de l'information et de la communication UE d'approfondissement. 26 Benoit GELLER
Sport_S1 Sport_S1 Sport Sport UE de sport. 30 Jean-Pierre BARIZZI
Stage Lab/Entreprise_AR Stage en laboratoire/entreprise AR Stages UE de stage. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
Stage été AR Stage pendant l'été Aménagement élèves redoublants Stages UE de stage. Thomas LOISELEUX
TOEIC et TOEFL Préparation TOEIC ou TOEFL Langues Langues vivantes
Veuillez patienter