v2.11.0 (5549)

Programmes par année - DipIngENSTA-2A : Diplôme d'Ingénieur de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées - 2ème année

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
APM_4ANA1_TA Analyse fonctionnelle Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Patrick JOLY
APM_4ANA2_TA Théorie spectrale des opérateurs autoadjoints Cours scientifiques Analyse et Calcul Scientifique, Applied Maths UE d'approfondissement. 42 Anne-Sophie BONNET-BEN DHIA,
Laurent BOURGEOIS
APM_4ANN1_TA Eléments finis Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Sonia FLISS
APM_4ANN2_TA Analyse et approximation par éléments finis d'EDP Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
MARTIN VOHRALIK
APM_4AU21_TA Automatique Cours scientifiques 21 Pierre-Jean COTTALORDA,
Eric LUNÉVILLE
APM_4AUT1_TA Commande des Systèmes Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Frédéric JEAN
APM_4AUT2_TA Automatique : dynamique et contrôle des systèmes Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA,
Bruno MONSUEZ
APM_4MA01_TA Estimation et identification statistique Cours scientifiques Applied Maths, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 21 Alexandre CHAPOUTOT
APM_4MA02_TA Modèles de Markov Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
APM_4MA03_TA Mathématiques discrètes pour la protection de l'informati... Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Françoise LEVY-DIT-VEHEL
APM_4OPT1_TA Optimisation Différentiable: Théorie et Algorithmes Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Sorin-Mihai GRAD
APM_4OPT2_TA Optimisation différentiable 2 Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Andrea SIMONETTO
APM_4PRB1_TA Chaînes de Markov Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Pierre-Loic MELIOT
APM_4PRB2_TA Martingales à temps discret Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Laure GIOVANGIGLI
APM_4PRB3_TA Introduction au Calcul Stochastique Cours scientifiques Analyse et Calcul Scientifique, Probabilités et Statistiques, Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Francesco RUSSO
APM_4PRB4_TA Modèles mathématique de la finance Cours scientifiques Applied Maths, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS,
David LEFEVRE,
Francesco RUSSO
APM_4PRB7_TA Méthodes numériques probabilistes Cours scientifiques Applied Maths, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Francesco RUSSO
APM_4RO01_TA Initiation à la recherche opérationnelle Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Sourour ELLOUMI
APM_4RO02_TA Recherche opérationnelle appliquée Cours scientifiques Applied Maths, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 21 Zacharie ALES
APM_4RO03_TA Graphes, jeux et R.O Cours scientifiques Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Applied Maths UE d'approfondissement. 42 Zacharie ALES,
Laurent BOURGEOIS
APM_4RO21_TA Introduction à la recherche opérationnelle FISEA2 Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Pierre-Jean COTTALORDA,
Eric LUNÉVILLE
APM_4SIM1_TA Programmation scientifique en C++ Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Eric LUNÉVILLE
APM_4SIM2_TA Projet de simulation numérique Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Eric LUNÉVILLE
APM_4SIM3_TA Initiation au calcul haute performance Cours scientifiques Applied Maths, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Axel MODAVE
APM_4STA1_TA Modélisation statistique Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Applied Maths UE d'approfondissement. 21 GILLES BLANCHARD,
Laurent BOURGEOIS
APM_4STA2_TA Séries chronologiques Cours scientifiques Applied Maths UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS
APM_4STA3_TA Apprentissage statistique Cours scientifiques Applied Maths, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS,
Christine KERIBIN
APM_4STA4_TA Méthodes numériques statistiques Cours scientifiques Applied Maths, Analyse et Calcul Scientifique, Optimisation, Recherche opérationnelle et Commande, Probabilités et Statistiques UE d'approfondissement. 42 Laurent BOURGEOIS
APM_4STA9_TA Modélisation statistique Cours scientifiques UE d'approfondissement. 23 Eric LUNÉVILLE
Allemand_S1 Allemand_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16.5 Sinead NAMUR
Allemand_S2 Allemand_S2 Langues UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
Anglais 2A_S1 Anglais 2A_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 19.5 Sinead NAMUR
Anglais 2A_S2 Anglais 2A_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 26 Sinead NAMUR
Arabe_S1 Arabe_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Sinead NAMUR
Arabe_S2 Arabe_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
CCH_4MI22_TA Fiche d'analyse Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 15 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
CL213 Cinéma et nouvelles technologies : histoire et esthétique... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21
CL222 Ethique des Sciences et des Techniques Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21
CL223 Epistémologie : Introduction générale à la philosophie de... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21
CL224 Philosophies et Religions d'Extrême Orient Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21
CL225 Sociologie des Diasporas : de l'Exil des Juifs à la Diasp... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21
CL226 Géopolitique du monde contemporain 2 : conflits et identi... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21
CL227 Etudier la Société Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21
CL228 Histoire et Cinéma Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21
CSC_4IN02_TA Programmation orientée objet et embarquée Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 Bruno MONSUEZ,
Sabine ORTIZ-CLERC
CSC_4IN04_TA Orienté Objet : Programmation et génie Logiciel Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 42 Bruno MONSUEZ
CSC_4IN05_TA Applications portables Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
CSC_4IN06_TA Bases de données Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 Alexandre CHAPOUTOT
CSC_4IN07_TA Introduction aux bases de données Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 Luc BOUGANIM,
Laurent BOURGEOIS
CSC_4IN10_TA Test et validation des logiciels Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
CSC_4IN11_TA Développement Web Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
CSC_4IN12_TA Eléments de cyber-sécurité Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 François PESSAUX
CSC_4IN13_TA Principes des langages de programmation et compilation Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 42 François PESSAUX
CSC_4IN21_TA Programmation orientée objets en C++ Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Eric LUNÉVILLE
CSC_4IN22_TA Principes des réseaux informatiques Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Eric LUNÉVILLE
CSC_4IN23_TA Bases de données Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Eric LUNÉVILLE
CSC_4MI01_TA Apprentissage automatique (Machine learning) Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 Gianni FRANCHI,
Antoine MANZANERA
CSC_4MI04_TA Analyse et indexation d'images Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
CSC_4MI06_TA Compléments pour l'Analyse d'Images Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 Gianni FRANCHI,
Antoine MANZANERA
CSC_4MI10_TA Modèles neuro-computationnels de la vision Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
CSC_4MI21_TA Introduction à l'apprentissage automatique Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Pierre-Jean COTTALORDA,
Eric LUNÉVILLE
CSC_4OS01_TA Systèmes d'exploitation Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 Alexandre CHAPOUTOT,
François PESSAUX
CSC_4OS02_TA Systèmes parallèles et distribués Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Computer Science UE d'approfondissement. 21 Alexandre CHAPOUTOT
Chinois_S1 Chinois_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Sinead NAMUR
Chinois_S2 Chinois_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
EA226 Economie industrielle et innovation Droit, Economie, Gestion Richard LE GOFF
ECE_4ES01_TA Architecture des microprocesseurs Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Electrical & Computer Engineering UE d'approfondissement. 22 Omar HAMMAMI
ECE_4ES06_TA Conversion électro-mécanique Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Electrical & Computer Engineering UE d'approfondissement. 21 Bruno MONSUEZ,
Sabine ORTIZ-CLERC
ECE_4ES07_TA Architecture embarquée pour les systèmes autonomes Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Electrical & Computer Engineering UE d'approfondissement. Bruno MONSUEZ,
Sabine ORTIZ-CLERC
ECE_4ES10_TA Capteurs d'images de nouvelle génération Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Electrical & Computer Engineering UE d'approfondissement. 21 Antoine MANZANERA
ECE_4IC01_TA Introduction aux réseaux Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Electrical & Computer Engineering UE d'approfondissement. 21 Benoit GELLER,
Bruno MONSUEZ,
Sabine ORTIZ-CLERC
ECE_4IC02_TA Théorie de l'information Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Electrical & Computer Engineering UE d'approfondissement. 21 Alexandre CHAPOUTOT,
Benoit GELLER
ECE_4IC12_TA Réseaux sans fil et internet des Objets Cours scientifiques Sciences et technologies de l'information et de la communication, Electrical & Computer Engineering UE d'approfondissement. 42 Benoit GELLER,
Antoine MANZANERA
ECE_4IC21_TA Internet des objets et objets connectés Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Pierre-Jean COTTALORDA,
Eric LUNÉVILLE
ECO_4EA03_TA Gestion de projet Droit, Economie, Gestion Economics UE de Droit, Economie, Gestion. 0 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU
ECO_4EA06_TA Economie industrielle et innovation Droit, Economie, Gestion Economics UE de Droit, Economie, Gestion. 21 Richard LE GOFF
ECO_4EA24_TA Comptabilité et analyse financière d'entreprise Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 14 Richard LE GOFF
Espagnol_S1 Espagnol_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
Espagnol_S2 Espagnol_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
Français_S1 Français_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 33 Sinead NAMUR
Français_S2 Français_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 36 Sinead NAMUR
HSS_4EA07_TA Base du droit pour l'ingénieur Droit, Economie, Gestion Personnal Development UE de Droit, Economie, Gestion. 21 Richard LE GOFF
HSS_4EA08_TA Management de l'entreprise et société Droit, Economie, Gestion Innovation, Management, Entrepreneurship UE de Droit, Economie, Gestion. 21 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT
HSS_30101_TA Nouveau format atelier pratique théâtrale Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_30102_TA Atelier flash improvisation Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 17 Sinead NAMUR
HSS_30103_TA Atelier du spectateur : art théâtral Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_30202_TA Atelier flash improvisation Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 17 Sinead NAMUR
HSS_30203_TA Atelier du spectateur : art théâtral Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_30220_TA Pratique théâtrale Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication.
HSS_40201_TA Débats, démocratie et design Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_40202_TA Mythes de la technologie Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_40203_TA Technologies, Innovation et Société Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_40211_TA Histoire illustrée de la représentation du monde Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_40214_TA Atelier recherche création sur la musique mixte Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_40215_TA Philosophie des sciences : crises et débats modernes Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_40216_TA Géopolitique du monde contemporain : « Reconstruire le mo... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_40217_TA Images de l’autre : le peintre, l’écrivain et le cinéaste... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_40218_TA Philosophie et religions du Livre Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_40219_TA Etudier la société : Une histoire des sciences humaines e... Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_40221_TA Programmation, Logique et Philosophie Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
HSS_40229_TA Regards croisés Culture Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
IME_4EA25_TA Management et écocomie de l’innovation et de l’entreprene... Droit, Economie, Gestion Economics UE de Droit, Economie, Gestion. Pierre-Jean COTTALORDA,
Richard LE GOFF
IME_4SYS2_TA Ingénierie système Droit, Economie, Gestion Sciences et technologies de l'information et de la communication, Innovation, Management, Entrepreneurship UE d'approfondissement. 26 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU
INT_4PRE1_TA Projet de Recherche Stages Génie industriel, Economics, Mécanique des fluides et énergétique, Physics, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mechanics, Sciences et technologies de l'information et de la communication, Sciences de la vie et de la terre, Sciences de la vie et ingénierie du vivant, Sciences de la terre et génie de l'environnement, Applied Maths, Energie UE de stage. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
Italien_S1 Italien_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Sinead NAMUR
Italien_S2 Italien_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
Japonais_3A Japonais Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 21 Sinead NAMUR
Japonais_S2 Japonais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16 Sinead NAMUR
LEN_402TN_TA Anglais 2A_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. Sinead NAMUR
MDC_4EA05_TA Economie de l'Energie Droit, Economie, Gestion Economics UE d'approfondissement. 21 Richard LE GOFF,
Didier LEBERT,
Sabine ORTIZ-CLERC
MDC_4IP21_TA Organisation et efficacité personnelle au travail Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 12 Pierre-Jean COTTALORDA,
Didier LEBERT
MDC_4IP22_TA Connaissance de l'environnement de l'ingénieur en entrepr... Droit, Economie, Gestion UE de Droit, Economie, Gestion. 15 Didier LEBERT
MDC_4MEX1_TA Module Expérimental de mécanique Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Jean BOISSON
MEC_4MF01_TA Ecoulements compressibles Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC
MEC_4MF02_TA Transferts Thermiques et Applications Industrielles Cours scientifiques Mechanics, Mécanique des fluides et énergétique, Energie, Génie industriel, Energétique, Génie des procédés et bioprocédés, Chemistry UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Patrice PARICAUD
MEC_4MF03_TA Turbulence Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Romain MONCHAUX
MEC_4MF06_TA Modéles numériques en Mécanique des Fluides Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mechanics, Sciences de la terre et génie de l'environnement, Sciences de la vie et de la terre UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Marica PELANTI
MEC_4MF07_TA Acoustique en milieu fluide Cours scientifiques Physics, Mécanique des fluides et énergétique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Benjamin COTTÉ,
Olivier DOARÉ
MEC_4MF08_TA Aéroacoustique et propagation en écoulement Cours scientifiques Physics, Mécanique des fluides et énergétique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Benjamin COTTÉ,
Sabine ORTIZ-CLERC
MEC_4MF09_TA Systèmes dynamiques: stabilité, bifurcation et chaos Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Applied Maths, Mechanics UE d'approfondissement. 42 Sabine ORTIZ-CLERC,
Luc PASTUR,
Cyril TOUZÉ
MEC_4MF10_TA Introduction aux méthodes Lattice Boltzmann Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Simon MARIé,
Sabine ORTIZ-CLERC
MEC_4MF21_TA Modélisation numérique en mécanique des fluides Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Pierre-Jean COTTALORDA,
Corinne ROUBY
MEC_4MO21_TA Conception assistée par ordinateur Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Corinne ROUBY
MEC_4MO22_TA Projet mécanique Cours scientifiques Mechanics 10 Pierre-Jean COTTALORDA,
Corinne ROUBY
MEC_4MS01_TA Comportement non linéaire des matériaux Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC,
Fabien SZMYTKA
MEC_4MS02_TA Modélisation des structures élancées Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Corinne ROUBY
MEC_4MS03_TA Fatigue des matériaux et des structures Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Habibou MAITOURNAM,
Sabine ORTIZ-CLERC
MEC_4MS04_TA Dynamique des systèmes mécaniques : ondes et vibrations Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Cyril TOUZÉ
MEC_4MS05_TA Interactions fluide-structure Cours scientifiques Mécanique des fluides et énergétique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Olivier DOARÉ
MEC_4MS06_TA Thermomécanique et autres couplages dans l'analyse numéri... Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Fabien SZMYTKA
MEC_4MS07_TA Mécanique de la Rupture (matériaux et structures) Cours scientifiques Mechanics, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Véronique LAZARUS
MEC_4MS08_TA Matériaux Actifs Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Yongjun HE
MEC_4MS09_TA Matériaux pour l'ingénieur Cours scientifiques Science des matériaux, mécanique, génie mécanique, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Fabien SZMYTKA
MEC_4MS11_TA Cycle de vie d'un matériau Cours scientifiques Mechanics, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE de tronc commun scientifique et technique. 21 Adélaïde FERAILLE,
Sabine ORTIZ-CLERC
MEC_4MS12_TA Matériaux pour l'Energie Cours scientifiques Mechanics UE d'approfondissement. 21 Didier DALMAZZONE,
Sabine ORTIZ-CLERC
MEC_4MS13_TA Matériaux énergétiques Cours scientifiques Energie, Energétique, Chemistry, Mechanics UE de spécialisation. 21 Laurent CATOIRE
MEC_4MS21_TA Modélisation des structures élancées Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Corinne ROUBY
MEC_4MS22_TA Comportement non linéaire des matériaux Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Pierre-Jean COTTALORDA
MEC_4MS23_TA Dynamique des systèmes mécaniques : ondes et vibrations Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Corinne ROUBY
MEC_4MS24_TA Modélisation numérique en mécanique des structures Cours scientifiques UE d'approfondissement. 21 Pierre-Jean COTTALORDA,
Corinne ROUBY
MEC_4TE04_TA Physique du climat Cours scientifiques Sciences de la terre et génie de l'environnement, Sciences de la vie et de la terre, Mechanics UE d'approfondissement. 21 Sabine ORTIZ-CLERC
MIS221 Evaluation de la mission Stages UE de stage. 15 Thomas LOISELEUX,
Elise PROVOST
PAS_6SPO1_TA Sport_S1 Sport Physical Activities ans Sports UE de sport. 26 Lukasz IGNATOWICZ
PDV_400TN_TA Stage de communication Communication Sciences humaines et sociales, Personnal Development UE Langues, Culture, Communication. 12 Olga KOBRYN
PE Rapport de Stage Opérateur Communication Sciences humaines et sociales UE Langues, Culture, Communication. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU
PHY_4CB01_TA Physique Moléculaire et Énergétique Microscopique Cours scientifiques Energie, Génie industriel, Physics UE d'approfondissement. 21 Julian GARREC,
Sabine ORTIZ-CLERC
PHY_4CB02_TA Thermodynamique avancée Cours scientifiques Physics UE de tronc commun scientifique et technique. 21 Didier DALMAZZONE,
Sabine ORTIZ-CLERC,
Elise PROVOST
PHY_4CB03_TA Initiation au génie des procédés pour l'énergie Cours scientifiques Energie, Génie industriel, Chemistry, Energétique, Génie des procédés et bioprocédés, Physics UE de spécialisation. 21 Sabine ORTIZ-CLERC
PHY_4PA01_TA Physique statistique avancée Cours scientifiques Physics UE d'approfondissement. 20 Pascal DEBU,
Jérôme PEREZ
PHY_4PA02_TA Physique des plasmas Cours scientifiques Physics UE d'approfondissement. 21 Laurent BOURGEOIS,
Alessandro FLACCO,
Sabine ORTIZ-CLERC
PIE_S1 Projet d'Ingénieur en Equipe Projet UE de projet. 39 Franck TARUFFI
PIE_S2 Projet d'Ingénieur en Equipe Projet UE de projet. 39 Franck TARUFFI
PRF-INFO Préformation - Electronique numérique, traitement du sign... Préformation AST UE de préformation des ASTs. Alexandre CHAPOUTOT,
François PESSAUX
PRF-MATH/INFO Préformation - Probabilités et langage C Préformation AST Applied Maths UE de préformation des ASTs. 12 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Eric LUNÉVILLE
PRF-MATH/MECA Préformation - Introduction au calcul scientifique Préformation AST UE de préformation des ASTs. Eric LUNÉVILLE
PRF-MECA Préformation - Mécanique de fluides et mécanique des soli... Préformation AST UE de préformation des ASTs. Sabine ORTIZ-CLERC,
Corinne ROUBY
PRF-tous PRF-tous Préformation AST UE de préformation des ASTs. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU
PRF AST Preformation AST Préformation AST UE de préformation des ASTs. 45 Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU
PRJ_4MEX2_TA Projets scientifiques Cours scientifiques Mechanics, Mécanique des fluides et énergétique, Science des matériaux, mécanique, génie mécanique UE d'approfondissement. 21 Olivier DOARÉ,
Sabine ORTIZ-CLERC
Portugais_S1 Portugais_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 15
Portugais_S2 Portugais_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16
Russe_S1 Russe_S1 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 22 Sinead NAMUR
Russe_S2 Russe_S2 Langues Langues vivantes UE Langues, Culture, Communication. 16 Sinead NAMUR
Stg Lab/Entreprise_AR Stage Lab/Entreprise_AR Stages UE de stage. Frédérika AUGÉ-ROCHEREAU,
Thomas LOISELEUX
Veuillez patienter